Новости

Принято решение приостановить работу ярмарок выходного дня

01/04/2020

ЧС статья 1 01.04.20

В Москве принято решение приостановить работу ярмарок выходного дня. Информация об этом появилась 31 марта на сайте ГБУ «Московские ярмарки». В соответствии с требованиями указа Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» в столице были введены дополнительные ограничения в части перемещения жителей по городу.

«В этой связи 30 марта 2020 года принято решение о приостановлении работы ярмарок выходного дня. О дате возобновления работы будет сообщено заблаговременно», — говорится в информационном сообщении ГБУ «Московские ярмарки».

ЧС статья 01.04.20

Напомним, на прошлой неделе, 27 марта, по всей Москве открылись сезонные торговые площадки. Район Чертаново Северное не стал исключением. На протяжении нескольких лет ярмарка размещается в микрорайоне Северное Чертаново, владение 823, корпус 1. В прошедшую пятницу крытый павильон вновь заработал у торгового центра «Авентура». В первый день в продаже были представлены различные фрукты и овощи. Жители покупали яблоки, груши, первую клубнику, а также картофель, капусту, морковь и др.

ЧС статья 5 01.04.20

— Живу здесь рядом и прихожу сюда за вкусными фруктами. Они всегда свежие, качественные. Мы уже продавцов здесь знаем, каждый год одни и те же люди работают, — рассказала нашей газете жительница района Ольга Зацепина.

Приходят сюда и пенсионеры, которые тоже находят на ярмарке нужные им фрукты и овощи.

ЧС статья 8 01.04.20

— Часто покупаю здесь картофель. Очень вкусный, в магазине такого не найдешь, — призналась Александра Степанчук.

Жители отмечают чистоту и порядок на территории ярмарки. Действительно, в минувшую пятницу торговая площадка соответствовала всем требованиям, предъявляемым к организации ярмарки. Торговля здесь ведется в соответствии с действующими правилами, за этим тщательно следят сами сотрудники.

ЧС статья 6 01.04.20

ЧС статья 3 01.04.20

На ярмарке всегда есть в наличии необходимое торгово-технологическое оборудование (прилавки, весы, холодильники). На территории работает биотуалет. Покупатели всегда могут взвесить товар на контрольных весах. Продавцы имеют необходимые документы на свою продукцию, с ними всегда можно ознакомиться на месте. Тем более что товар перед реализацией проходит тщательный контроль, а продукцию из фермерских хозяйств проверяют на соответствие нормам качества и безопасности.

ЧС статья 9 01.04.20

В этом году впервые на ярмарках, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, можно было увидеть у продавцов различные средства защиты. В районе Чертаново Северное были приняты необходимые меры по усилению режима санитарно-эпидемиологических мероприятий. Все продавцы пользовались дезинфицирующими средствами, а также антисептиком для рук, проводились уборка территории, профилактическая дезинфекция торгового оборудования.

ЧС статья 7 01.04.20

Добавим, что ежеквартально мониторинг ярмарки выходного дня проводят муниципальные депутаты. Как отметила председатель комиссии по культуре и социальной политике, депутат Евгения Ильина, традиционно претензий к качеству продукции, представляемой в торговых павильонах, нет.

— Хотелось бы, чтобы больше предпринимателей проявляли интерес к ярмарке, чтобы торговля велась не только сезонными овощами и фруктами, но и другими продовольственными товарами, — отметила Евгения Ильина.

ЧС статья 2 01.04.20

Сегодня все торговые места на ярмарках выходного дня предоставляются бесплатно. Делается это для привлечения большего числа производителей из российских регионов. Все затраты на предоставление полностью оборудованных торговых мест берет на себя город.

Не все знают, но большая часть мест на ярмарках выходного дня предоставляется фермерам и членам крестьянско-фермерских хозяйств. Оставшиеся распределяются между индивидуальными предпринимателями, желающими вести здесь торговлю.

Наша газета проинформирует читателей о том, когда ярмарки выходного дня возобновят свою работу.

ЧС статья 4 01.04.20

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора