Новости

Центр внешкольной работы «На Сумском» перешел на дистанционное обучение

07/04/2020

ЧС статья 3 07.04.20

Для жителей столицы продолжается режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на это, педагоги дополнительного образования Центра внешкольной работы «На Сумском» не оставляют ребят скучать одних дома. Они продолжают проводить свои занятия, только дистанционно.

Изучать планеты солнечной системы помогает воспитанникам клуба юных астрономов «Вейвер» преподаватель Александр Чанов. Он с интересом рассказывает ребятам о Юпитере, Сатурне и других планетах-гигантах, которые можно увидеть на небе даже без телескопов.

В числе видеоуроков центра можно найти и фрагмент показа коллекции «Дорога цветов» театра моды «Лаборатория «Дизайн-мода». Его подготовила педагог Гузель Зайнуллина. Другой ролик приоткрывает зрителям секреты этой коллекции. Татьяна Соломатина показала одну из работ воспитанницы театра моды – это платье из льна, украшенное вышивкой ручной работы.

ЧС статья 07.04.20

— Для нас, педагогов, конечно, это новая форма работы. Но я всегда умела быстро перестраиваться. Здесь много плюсов. Эта ситуация помогла, наверное, увидеть свои слабые стороны. Необходимо в работе использовать современные технологии, вводить новые методы. Пришлось срочно изучать платформы для дистанционного общения, проведения пресс-конференций, чтобы сегодня успешно применять их на практике, — поделилась с корреспондентом нашей газеты Гузель Зайнуллина.

Педагог ансамбля народной песни «Оконце» Ирина Титова записала видеоурок на тему «Сценическая речь». Она рассказала о дикции и о том, как надо произносить слова, исполняя народные композиции.

Стоит отметить, что ребята не только посещают уроки дистанционно, но и оставляют свои комментарии под видео.

Софья Петукина написала, что ей понравился урок Ирины Титовой.

«Спасибо большое! Это помогает заниматься дома», — отметила она.

По словам директора учреждения, муниципального депутата Елены Абрамовой, на сегодняшний день педагоги при проведении занятий активно пользуются ресурсами Московской электронной школы, создают видеоуроки на различных онлайн-платформах.

— Мы понимаем, необходимо продолжать работу с детьми, это важно и для воспитанников, и для наших преподавателей. Мы не остались в стороне в это сложное время, у нас работают квалифицированные педагоги, которые умеют заинтересовать детей даже на расстоянии, — отметила Елена Абрамова.

Видеозанятия размещаются в специальном разделе «Дистанционное и электронное обучение» на сайте центра. Каждый желающий сегодня может посмотреть уроки театра-студии «Магистраль», студии современного танца «Мираж», изостудии «Солнышко», студии керамики «Декор» и других кружков и секций. Занятия для детей проводятся с использованием таких платформ, как Skype, Zoom, Trueconf, VideoMost и Talky.

— Мы знаем, что многие наши воспитанники скучают по своим педагогам, поэтому дистанционное обучение помогает им продолжать это общение даже в период самоизоляции, — добавила Елена Абрамова.

IMG-20200327-WA0019

На сайте центра также можно найти ссылки на другие полезные образовательные ресурсы: на видеоуроки и семинары Городского методического центра, театральные лекции и уроки московского образовательного телевидения, онлайн-занятия Ассоциации шахматных федераций. Здесь же можно воспользоваться ссылками на сайты различных музеев, как в России, так и за рубежом. Благодаря им каждый ребенок и его родители сегодня не выходя их квартиры могут виртуально посетить Эрмитаж и Третьяковскую галерею.

А в прошедшую пятницу, 3 апреля, ребята всем центром смогли побывать в знаменитом цирке «Du Soleil». Дело в том, что на сайте была открыта часовая трансляция представления. Это было сделано, чтобы во время карантина все желающие могли сходить в цирк прямо из дома. И руководство ЦВР через сайт учреждения пригласило мальчишек, девчонок, их родителей и педагогов вместе посмотреть представление. И у них это получилось! За годы работы в центре «На Сумском» сформировался сплоченный и дружный коллектив настоящих единомышленников, которые любят работать с детьми, развивать их творческие и интеллектуальные способности, всегда учить их чему-то новому и интересному. И они продолжают вместе делать это, несмотря на сложные условия самоизоляции.

Анна Ткаченко

Фото: ЦВР «На Сумском»

Метки: ,

Выбор редактора