Новости

Депутат Александр Тозик: Нет семей, которых не затронула бы война

13/04/2020

ЧС новость 1 13.04.20

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечался 11 апреля, для депутата муниципального округа Чертаново Северное Александра Тозика – важное событие. Это день памяти тех, кто в годы Великой Отечественной войны попал в концентрационный лагерь, но так и не смог выйти оттуда живым.

Александр Тозик сам родом из Белоруссии.

— Нет семей, которых не затронула бы война. Мои мама с бабушкой прошли все круги ада, когда оказались узницами концлагеря «Озаричи». Они вернулись домой. Маме было всего восемь лет, но она помнит то, что им пришлось пережить, — рассказал Александр Тозик.

Ветеранам района вручили выпущенные ко Дню Победы книги2
«Озаричи» – это комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшихся в марте 1944 года на территории Белоруссии, в Гомельской области. Он состоял из трех лагерей. Первый находился недалеко от местечка Дерть, второй – поблизости от поселка Озаричи, а третий – у деревни Подосинник. Этот комплекс также известен как Озаричский лагерь смерти, здесь погибло несколько тысяч человек, причем не только взрослых, но и детей.

— Воспоминания моей мамы и других людей, архивные фотографии и документы вошли в книгу «Озаричи – лагерь смерти», которая очень дорога мне, — отметил Александр Тозик.

ЧС новость 2 13.04.20

Метки: , ,

Выбор редактора