Новости

На свадьбы, Благовещение и патриотические мероприятия: голубятни Чертанова Северного остаются востребованными

14/04/2020

ЧС статья 5 14.04.20

Голубятни в советское время были почти в каждом дворе. Для многих москвичей разведение этих птиц было даже семейной традицией. Со временем, конечно, это увлечение теряет свою актуальность. Сегодня голубей часто выпускают в небо молодожены. Остаются востребованы птицы и в день Благовещения. Сейчас в Москве зарегистрированы около трех ты­­сяч человек, содержащих голубей. Большие и маленькие голубятни еще сохранились в районах Москвы. Есть они и в нашем Чертанове Северном.

ЧС статья 14.04.20

Один из голубиных питомников, который знаком многим местным жителям, расположен рядом с метро «Южная» — по адресу: Сумская улица, дом 6, корпус 1, строение 5. Это деревянное строение со стороны напоминает домик из сказки, владельцы тщательно следят за территорией. А под новый год обычно голубятню украшают гирляндами. Этот питомник появился здесь в начале восьмидесятых годов прошлого века в рамках проекта «Преодоление жестокости через любовь к животным и птицам», выступающего за бережное отношение к живой природе.

Домик больше похож не на голубятню, а на арт-объект. Во дворе дома находятся различные фигурные скульптуры, сама территория оригинально украшена.

ЧС статья 2 14.04.20

Голубятня также есть на территории храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове в Сумском проезде. Увидеть птиц можно, даже не заходя на территорию церкви, они хорошо просматриваются со стороны улицы. Здесь живут голуби разных пород и разной окраски. Наблюдать за ними – одно удовольствие.

ЧС статья 9 14.04.20

Как известно, белый голубь считается символом мира, добра и духовной чистоты. Традиция выпускать в небо птиц на Благовещение живет в чертановском храме и по сей день. Ежегодно в праздник настоятель храма отец Митрофан выпускает в небо голубей, чем радует прихожан и всю детвору.

ЧС статья 3 14.04.20

Хочется также отметить, что сегодня между храмом и муниципалитетом продолжается плотное сотрудничество. Каждый год депутаты принимают участие в субботниках, которые проводятся на территории церкви. Уже хорошей традицией стала и организация в летнее время на территории храмового комплекса муниципального праздника, посвященного Дню Крещения Руси.

ЧС статья 1 14.04.20

Два года назад белые голуби взмыли в небо и на митинге, прошедшем у памятника погибшим летчикам. Впервые участие в патриотическом мероприятии приняли голубеводы района Сергей Поздняков и Алексей Лазарев, представляющие клуб голубеводов «Чайка». Их красавицы-птицы вызвали небывалый интерес у детворы, разглядывавшей голубей и пытавшейся даже их потрогать.

ЧС статья 6 14.04.20

Алексей Лазарев рассказал тогда корреспонденту нашей газеты, что голуби обучены, и после того, как их выпустили в небо, они обязательно вернутся обратно в голубятню. Для мужчин разведение птиц – своеобразное хобби, которое кому-то может показаться несовременным. И все-таки оно очень красивое! Участие в митинге для голубеводов было приятным и почетным. Мужчины сразу же откликнулись на приглашение организаторов мероприятия, а их птицы, действительно, стали настоящим украшением встречи.

ЧС статья 7 14.04.20

— Очень рад, что помогаете в таком важном деле, — поблагодарил тогда голубеводов глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков.

ЧС статья 8 14.04.20

Хорошо, если в будущем подобные акции будут проводиться во время различных патриотических мероприятий. Это красиво и необычно. Сегодня большинство жителей относится хорошо к владельцам голубятней, некоторые даже поддерживают увлечение людей, пришедшее к нам из прошлого века. И сможет ли это хобби некоторых москвичей сохраниться в 21 веке, останется ли востребованным, не затеряется ли среди городских многоэтажек? Ответ на этот вопрос сможет дать только время.

ЧС статья 11 14.04.20

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора