Новости

Алексей Лукоянов напомнил о важной дате в истории войны – водружении Знамени Победы в Берлине

07/05/2020

Муниципальный депутат Алексей Лукоянов на своей странице в социальной сети Facebook отметил важность события, которое произошло 30 апреля 1945 года. 75 лет назад в этот день советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине. Фото, сделанное на крыше горящего здания, стало символом окончания Великой Отечественной войны.

В московской газете «Правда» уже 3 мая 1945 года были опубликованы снимки горящего Рейхстага с реющим над его куполом Знаменем Победы. В Берлине тогда все еще шли бои, в самом Рейхстаге засели и стреляли отдельные группы фашистов, а эти победные фотографии успели стать историческими.

Красное знамя, которое было водружено над Рейхстагом разведчиками 150-й стрелковой дивизии Егоровым и Кантарией, пробитое пулями и обагренное кровью, стало священной реликвией, и было принято решение привезти его в Москву к параду 24 июня 1945 года.

Важность события – водружение Знамени Победы над Рейхстагом – также отметил глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков.

— Да, это значительное событие в истории, кульминация всей войны, так как подписание капитуляции – уже юридический итог, — пояснил он.

Метки: , , ,

Выбор редактора