Новости

Психолог рассказала о признаках ложного родительского авторитета

07/05/2020

Родительский авторитет — сложно достижимая вещь, над которой нужно постоянно работать. Психолог Семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова рассказала о ложном авторитете и методе воспитания от Антона Семеновича Макаренко.

Слагаемые здорового и правильного авторитета зависят от многих факторов. Специалист центра поддерживает в этом вопросе мнение заслуженного педагога, известного во всем мире — Антона Макаренко:

«Вы воспитываете его (ребенка) в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома… А если вы дома грубы, или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вам уже не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут…».

Зачастую родители принимают за правильное воспитание примеры формирования ложного авторитета. Например, подавление в качестве метода воздействия редко оказывается эффективным — криками и руганью невозможно воспитать достойного человека.

Макаренко выделил эти виды в отдельный список того, как не надо воспитывать ребенка: авторитет расстояния, чванства, педантизма, резонерства, любви, доброты, дружбы и подкупа. Ни один из этих вариантов не поможет добиться признания ребенка. Дистанцирование, нотации, вседозволенность, дружеское поведение, откуп подарками только отвратят ребенка от родителей.

Важно вовремя выявить свое неправильное поведение и изменить его, чтобы измениться в глазах ребенка — советует психолог.

Метки: ,

Выбор редактора