Новости

Какие парки Москвы посвящены Великой Победе

07/05/2020

В Москве есть парки, бережно хранящие воспоминания о подвиге русского народа в годы войны.

Парк Победы на Поклонной горе остается одним из главных и самых популярных памятников нашей столицы, который посещают не только москвичи, но и гости города. Также в Москве есть и другие места, напоминающие своим посетителям об истории военных лет, о героическом подвиге нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками.  

В канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне памятный сквер ветеранов получили жители района Нагатино-Садовники. Он открыт на Каштановой аллее. В послевоенные годы здесь были высажены деревья сотрудниками Центрального научно-исследовательского института химии и механики. Во время войны в нем делали заряды для легендарных «Катюш».

Сегодня здесь появилась Аллея славы в память о тружениках тыла, установлены беседки с инфостендами. В планах – установка скульптуры «Победа».  

Год назад в Москве прошла реконструкция сквера на Таганке, посвященного герою Великой Отечественной войны, летчику Виктору Талалихину. Памятник на массивном гранитном основании был сохранен, рядом установлена мемориальная стела. Фонтан в центре сквера полностью был переоборудован.

О других скверах и парках, посвященных Великой Победе, читайте по ссылке.

Фото: с mos.ru

Метки: , ,

Выбор редактора