Новости

Школьники выращивают дома авокадо и участвуют в онлайн-акциях к Международному дню семьи

19/05/2020

Школы с 15 мая завершают учебный год. Для большинства детей он закончился на несколько недель раньше из-за борьбы с коронавирусной инфекцией. Сегодня руководство образовательных комплексов подводит итоги учебного года, рассказывает о мероприятиях, организованных в онлайн-формате.

В школе № 1158, работу которой возглавляет муниципальный депутат Татьяна Киркова, на днях к концу подошла итоговая конференция проектных и исследовательских работ – ее провели онлайн. В ней приняли участие ребята из начальных классов. Участники поделились опытом выращивания в домашних условиях заморского плода – авокадо, кто-то сумел завести дома настоящих бабочек. На конференции школьники узнали, как отличить натуральный мед от подделки, поделились проектом о воскресных школах нашего района. Как отметило руководство учреждения, прошедшая конференция показала, что ребята хотят расти, узнавать что-то новое и рассказывать о своих достижениях друзьям.

После завершения учебного года в школе № 1158 традиционно будущие пятиклассники и их родители выбирают программы обучения. Здесь давно действует система дифференцированного обучения с расширенным освоением предметов, что помогает детям потом определиться с профилем.

Руководство школы № 851 подвело итоги конкурса «Вот она какая – моя семья родная». Акцию провели дистанционно к Международному дню семьи, который отмечался 15 мая. Участники представили веселые фотографии со своими родными. Конкурс проводился по номинациям: «Папа, мама, я ­– читающая семья», «Папа, мама, я – творческая семья», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Папа, мама, я – любящая животных семья», «Папа, мама, я – веселая семья», «Папа, мама, я – патриотическая семья». Организаторы поблагодарили участников акции, главной целью которой было напомнить родителям и школьникам о важности укрепления семейных ценностей. Различные мероприятия в формате онлайн, приуроченные к этому празднику, прошли и в дошкольных отделениях образовательного комплекса.

Сегодня продолжает свою работу в дистанционном режиме центр внешкольной работы «На Сумском». Здесь действует программа развлечений и обучения. Она продлится до 31 мая. А 18 мая центр отметил свой день рождения. Праздник впервые прошел в онлайн-формате из-за режима повышенной готовности.

Гости мероприятия встретились с героями сказок, поучаствовали в интересном квизе. Также для ребят прошла энергичная «ПодЗарядка». Участники посетили концертную онлайн-программу, а потом потушили свечу на виртуальном торте.

Педагоги ЦВР «На Сумском» с конца марта работают в дистанционном режиме. Как рассказала нашей газете преподаватель Гузель Зайнуллина, это что-то новое, что заставило изучить возможности современных технологий.

— Но я всегда умела быстро перестраиваться. Здесь много плюсов. Эта ситуация помогла, наверное, увидеть свои слабые стороны. Необходимо в работе использовать современные технологии, вводить новые методы. Пришлось срочно изучать платформы для дистанционного общения, проведения пресс-конференций, чтобы сегодня успешно применять их на практике, — рассказала Гузель Зайнуллина.

Она добавила, что большая дистанционная работа сегодня ведется не только с детьми, но и с родителями.

По словам директора учреждения, муниципального депутата Елены Абрамовой, сегодня педагоги центра «На Сумском» продолжают активно изучать и использовать для работы различные онлайн-платформы.

— Необходимо продолжать работу с детьми, это важно и для воспитанников, и для наших преподавателей. Мы не остались в стороне в это сложное время, у нас работают квалифицированные педагоги, которые умеют заинтересовать детей даже на расстоянии, — отметила Елена Абрамова.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора