Новости

Психолог «Берегини» рассказывает о том, как улучшить отношения в семье

21/05/2020

Постоянное сидение дома из-за пандемии коронавируса сильно повлияло на всех людей, однако на старших сегодня оказывается больше давления. Семейный центр «Берегиня» рассказал, как избежать или нивелировать конфликты поколений.

«У наших бабушек появляются обостренные нотки обидчивости, страха потери близких и желания их оградить от неприятностей, уберечь от беды. Частый гость их эмоционального состояния – страх одиночества», — комментирует психолог Елена Жаркова. В такой ситуации, добавляет она, важно научиться правильно разговаривать с пожилыми людьми.

Рекомендуется включить свою внутреннюю эмпатию, понять чувства бабушки или дедушки. Чаще отвечать подобными фразами: «да, я понимаю», «конечно, это сложно, но мы вместе справимся», и так далее. Однако ответы должны быть искренними, потому что эмпатия работает в обе стороны.

Другой совет — проявление внимательности. Человеку в любом возрасте приятно, когда его достижения, даже самые маленькие, замечают. Кроме того, психолог советует быть снисходительным и помнить о возрасте бабушек и дедушек.

Метки: ,

Выбор редактора