Новости

Во время заседаний районной призывной комиссии строго соблюдаются требования безопасности

25/05/2020

Второе заседание призывной комиссии муниципального округа Чертаново Северное состоялось в прошедший четверг, 21 мая, в объединенном Чертановском военном комиссариате. Об этом корреспонденту нашей газеты рассказал председатель комиссии, глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков. Всего до середины июля планируется провести девять заседаний.

Все собрания в военкомате организуются в соответствии с требованиями безопасности, которые были введены в связи с коронавирусной инфекцией. Для проведения весеннего призыва в условиях режима повышенной готовности руководством были предприняты необходимые меры для обеспечения безопасности молодых людей и членов призывных комиссий.

На входе всем измеряют температуру, при наличии симптомов вирусного заболевания призывники не допускаются в военкомат. На одно заседание стараются приглашать не более 15 человек. Соблюдается социальная дистанция, все члены комиссии и призывники находятся в помещении военкомата в защитных масках и перчатках. В здании постоянно дежурят медицинские сотрудники, регулярно проводится обеззараживание всех помещений.

На прошлой неделе новобранцев впервые отправили на службу в войска. Информация об этом была опубликована на сайте муниципального округа Чертаново Северное. По сообщению руководства объединенного Чертановского военного комиссариата, в период борьбы с коронавирусной инфекцией для организации призыва используются современные телекоммуникационные средства, а также сеть Интернет.

«Для рассмотрения на призывных комиссиях в комиссариатах уже подготовили более 360 тысяч личных дел. Это при том, что по указу Президента РФ до середины лета в строй необходимо поставить 135 тысяч молодых солдат», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

Сегодня, в период действующего в Москве режима самоизоляции, сотрудники военкомата проводят сбор и изучение сведений о новобранцах дистанционно. В результате призывникам остается лишь пройти медосвидетельствование и сдать профессионально-психологические тесты.

Прежде чем отправить молодых людей в войска, они получают заключения, как минимум, семи специалистов. Призывники проходят медкомиссию у терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, окулиста, оториноларинголога и стоматолога.

«На заседания призывных комиссий вызовут около 170 тысяч парней, которых можно гарантированно призвать в армию, поскольку они не имеют права на освобождение или отсрочку от военной службы», — говорится в информсообщении военкомата.

Впервые в этом году, в период весеннего призыва, каждый призывник сразу же после прибытия на сборный пункт будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Это очень важное нововведение, которое, по мнению специалистов, поможет контролировать здоровье новобранцев. Только после получения отрицательного результата молодой человек будет направлен на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, сможет получить форму и попасть в воинскую команду.

«Запасы медицинских масок, средств для дезинфекции и тестов на коронавирус не только позволяют полностью и в срок провести весенний призыв, но и дают возможность при необходимости оперативно отреагировать на возможные изменения санитарно-эпидемиологической обстановки в стране», — говорится в информации от руководства объединенного Чертановского военного комиссариата.

Добавим, что в Москве во время весеннего призыва, с 1 апреля по 15 июля 2020 года, работают «Горячие линии»:

Правительства Москвы – 8 (495) 679-19-26.
Время работы:
рабочие дни – 09:00-18:00;
предвыходные и предпраздничные дни – 09:00-17:00;
обеденный перерыв – 13:00-14:00.

Совета родителей военнослужащих Москвы – 8 (495) 676-97-57.
Время работы:
рабочие дни – 09:00-18:00;
предвыходные и предпраздничные дни – 09:00-17:00;
обеденный перерыв – 13:00-14:00.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора