Новости

Депутат Мосгордумы: Школы искусств обошли недостатки дистанционного обучения благодаря технологиям

02/06/2020

Дистанционное обучение в школах искусств, которое было временно введено в марте, имеет свои минусы. Однако и педагоги, и ученики нашли способы для полноценной работы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Конечно, дистанционное обучение в сферах искусства — временное, вынужденное явление. Людям творческих профессий необходимо видеть реакцию зрителя на то, чем они занимаются: глаза, улыбки, аплодисменты», — сказал Евгений Герасимов.

Депутат отметил, что школы искусств благодаря современным технологиям нашли выход из сложившейся ситуации. 

«Например, детская школа имени Шебалина занимается музыкой онлайн, в частности, уроки сольфеджио проходят с помощью школьного сайта и мессенджера WhatsApp. Учащиеся фотографируют нотные листы, записывают аудиосообщения с исполнением композиций. Чтобы ученикам было проще и интереснее, педагоги ввели специальный раздел «Написание музыки из фильмов». Учащиеся должны были написать нотами в соответствующих тональностях и ритме музыку из «Гарри Поттера», «Властелина колец» и «Пиратов Карибского моря». По-моему, это отличная идея для занятий — интересно, познавательно и современно», — подчеркнул Евгений Герасимов.

Не у всех детей есть музыкальные инструменты, и не у всех дома — одинаковые акустические условия. Потому некоторые моменты придется наверстать после снятия мер безопасности, добавил парламентарий. 

Глава комиссии также отметил, что учащиеся театральных и актерских школ могут продолжать обучение в дистанционном формате. Например, они могут проводить свои тренировки перед зеркалом. Или делать свои небольшие выступления для семьи.

А вот сложнее всего приходится хореографам. Ведь в таких занятиях важны ежедневные тренировки, чтобы оставаться в форме. Однако не все квартиры позволяют свободно двигаться и выполнять упражнения. Глава комиссии Мосгордумы отметил, что учреждения культуры (парки) уже открыты, скоро они примут своих долгожданных зрителей.

Метки: , , ,

Выбор редактора