Новости

Сказки, планеты будущего и 3D-рисунки на руке – дети с интересом проводят летние каникулы

03/06/2020

Мальчишки и девчонки из района Чертаново Северное каждое лето весело и интересно проводят свои каникулы в центре внешкольной работы «На Сумском». В этом году, по информации директора учреждения, муниципального депутата Елены Абрамовой, из-за режима самоизоляции, который пока продолжает действовать в столице, культурно-образовательная смена «Летняя карусель» проходит в онлайн-формате.

Первую неделю программы, которая продлится с 1 по 5 июня, организаторы назвали «Нескучалия». И грустить дома ребятам, действительно, не приходится. На занятиях они узнают много нового и интересного. Например, 3 июня педагог Екатерина Аверкина провела с детьми урок-зарисовку «Средневековый город – сказка и мечта». Согласитесь, что старые европейские города похожи на сказку. Многие мечтали бы в них жить. На занятии ребята создавали композицию готического средневекового поселения.

— Эти сказочные домики с красными крышами вдохновляли художников, музыкантов и поэтов разных эпох. Так и видишь, как оживают здесь персонажи сказок Андерсона, или как мимо окна пролетает Карлсон, который живет на крыше, — рассказывает Екатерина Аверкина.

Для самых маленьких ребят фольклорно-этнографическая студия «Ладушки» подготовила сюрприз. Педагог Анна Поповская в онлайн-мастерской «Сказка» предложила малышам послушать поучительную историю «Про капризную козу».

Во время работы «Нескучалии» мальчишки и девчонки в дистанционном режиме продолжают вместе с педагогами центра поддерживать физическую форму благодаря занятиям «Летнее настроение». Преподаватель Елена Белоусова специально для ребят готовит танцевально-спортивные упражнения с элементами современной хореографии, ребята знакомятся с танцами народов мира, изучают body-ballet.

В ЦВР также в онлайн-формате работает летняя студия мультипликации. Здесь ребята участвуют в уроках по созданию 3D-рисунков на руке. А лаборатория мастер-классов «Вкусные эксперименты» и педагог Татьяна Соломатина подготовили для детей интересные вкусняшки. Например, на занятии «Грушевый ежик, или все дети любят виноград» учат создавать креативные фруктовые десерты, которые потом с радостью пробуют и сами юные кулинары, и их мамы и папы.

Педагог центра Ирина Науменко порадовала детвору мульт-квизиумом «Планета будущего». Она придумала интерактивное путешествие участников игры к своей собственной планете. Ребята оторвались от Земли, сосчитали планеты в Солнечной системе. А потом познакомились с помощью графического редактора Paint с планетой будущего.

С интересом провести летние каникулы предлагают детям и сотрудники библиотеки № 151. Недавно они объявили конкурс, пропагандирующий среди подрастающего поколения здоровый образ жизни. 1 июня в социальных сетях было запущено состязание плакатов, рисунков и коллажей на тему «Я — против!». В нем могут принимать участие дети старше шести лет. Библиотекари просят своих читателей поддержать здоровый образ жизни, через рисунок показать, как опасны вредные привычки. Работы будут приниматься организаторами до 26 июня, после чего они подведут итоги и объявят победителей.

Учащихся школы № 1158 руководство образовательного комплекса 3 июня пригласило присоединиться к слушателям научно-популярной лекции «Зачем нужна математика?». По информации директора учреждения, муниципального депутата Татьяны Кирковой, мероприятие подготовили тоже в онлайн-формате. Его организаторами выступили известные ученые совместно с Центром педагогического мастерства. Татьяна Киркова пояснила, что программа ориентирована на 7-10-е классы, рассчитана на учеников проекта «Математическая вертикаль» и тех, кто только собирается к нему присоединиться, а также ребят, участвующих в школьном этапе Всероссийской олимпиады по математике и информатике.

Анна Ткаченко

Фото: ЦВР «На Сумском» и библиотека № 151

Метки: , , , ,

Выбор редактора