Новости

Елена Панина: Собственники квартир получили новые права

10/06/2020

Изменения в «Жилищном кодексе» позволят россиянам, проживающим в многоквартирных домах, принимать участие в общих собраниях как очно, так и заочно. 

Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» уравнял все формы собраний собственников квартир жилых домов. Одинаково легитимны решения, принятые очно, очно-заочно, заочно или через портал Государственной информационной системы ЖКХ. Об этом новшестве рассказала депутат Государственной думы Елена Панина.

— Это вариативность важна не только в период пандемии, хотя именно в это время мы почувствовали острую необходимость в использовании новых форм конференций, совещаний, собраний, — говорит депутат Госдумы Елена Панина. — К счастью, самоизоляция и коронавирус не сломили наших граждан морально. Они продолжали решать насущные для них проблемы, в том числе и коллективно. Новые законодательные акты позволят это делать более оперативно и прозрачно.

Парламентарий подчеркнула, что требования к таким собраниям самые серьезные.

— Формирование повестки, общественное обсуждение, голосование – эти процедуры при подготовке и проведении собрания собственников остались обязательными, — отмечает Елена Владимировна. — Но теперь жители многоквартирных домов имеют право выбрать тот вариант участия в общем собрании, который им на данный момент максимально удобен. Ведь самоизоляция – это не единственная причина, по которой человек не может находиться в назначенном месте и в назначенное время.

Период летних отпусков, когда люди уезжают на дачи, на море, в другие города, теперь перестанет быть «мертвым сезоном» для решения важных общедомовых вопросов.

— Уверена, что нововведение станет глотком воздуха для активистов, которые всей душой радеют за порядок в своих домах, дворах, на прилегающих территориях, — считает парламентарий. — И эта извечная головная боль – отсутствие кворума – останется в прошлом.

С 1 по 15 число каждого месяца собственники квартир должны передать предложения для общего обсуждения администратору собрания и сообщить о своем намерении присутствовать на нем лично или заочно. Все поступившие до 15 числа текущего месяца предложения рассматриваются на ближайшей встрече, которая проводится в период с 1 по 15 число второго календарного месяца каждого квартала.

— Ознакомиться с решением собрания и позицией всех проголосовавших любой гражданин может в личном кабинете информационной системы ЖКХ, — рассказывает Елена Владимировна. — Уверена, что принятые поправки позволят небезразличным, активным людям по-хозяйски управлять многоквартирными домами.

Справка:

Елена Панина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 201. Он включает в себя районы: Нагорный, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Чертаново Северное, Котловка, Южнопортовый и район Печатники.

Метки: , , ,

Выбор редактора