Новости

Московские спасатели поздравляют врачей с профессиональным праздником

23/06/2020

В День медицинского работника 89 врачей Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы принимают поздравления спасателей, пожарных и пилотов. В этом году профессиональный праздник медиков отмечается в чрезвычайных обстоятельствах, когда в условиях эпидемии все понимают огромную значимость работы врачей.

Опасную работу 6,5 тысяч московских спасателей обеспечивают врачи отдела медицинского обеспечения Департамента ГОСЧиПБ и Пожарно-спасательного центра Москвы, медперсонал Учебно-методического центра ГО и ЧС столицы и Московского авиационного центра.

«Работа пожарных и спасателей столицы ежедневно связана с риском, поэтому медицинское обеспечение является важным направлением. Благодаря Правительству Москвы все наши подразделения обеспечены медицинскими препаратами и средствами индивидуальной защиты. Поздравляя врачей, хочется пожелать им здоровья и поблагодарить за заботу о спасателях, пожарных и пилотах».

Юрий Акимов

Руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Отдел медицинского обеспечения Департамента ГОСЧиПБ под руководством Виталия Митракова организует работу по данному направлению. В прошлом году в Департаменте было проведено более четырех тысяч медосмотров, около пяти тысяч человек прошли диспансеризацию и вакцинацию, для всех пожарных и спасателей оформлено страхование жизни и здоровья, а также 659 человек получили санаторно-курортное лечение на Черноморском побережье.

В Пожарно-спасательном центре Москвы медицинское обеспечение возглавляет Бэлла Леус, которая совместно с 39 специалистами проводит диагностику, реабилитацию и медицинскую подготовку спасателей, а также обеспечивает все подразделения специальным медицинским оборудованием для оказания первой помощи.

Ежедневно перед выходом на работу пожарные и спасатели ГКУ «ПСЦ» проходят медицинский осмотр с помощью дистанционного аппаратного комплекса «Телемедик», позволяющего проверить пульс, давление и алкоголь в выдыхаемом воздухе. Осматриваемый человек может внести в систему жалобы на состояние здоровья. Кроме ежедневного осмотра, сотрудники проходят ежегодную медкомиссию. Также в Пожарно-спасательном центре есть две машины скорой помощи, укомплектованные экипажами врачей, которые выезжают на крупные пожары и тяжёлые ДТП.

В Московском авиационном центре медицинскую службу возглавляет Вячеслав Половинко и 12 специалистов, включая анестезиологов-реаниматологов, ежедневно вылетающих в составе авиамедицинских бригад на помощь пострадавшим и врачей поликлинического отделения, которые заботятся о здоровье летного состава.

В Учебно-методическом центре ГО и ЧС Москвы создан уникальный Центр реабилитации пожарных и спасателей, которым руководит Ирина Лысенко. В нем работает 35 специалистов и создана современная медицинская база с новым оборудованием. В центре разработаны семь программ для восстановления здоровья огнеборцев и спасателей после работы в экстремальных условиях. В прошлом году 6356 сотрудников посетили центр, из них 2274 прошли курс реабилитации, медперсонал провел более 27,5 тысяч лечебных процедур.

Благодаря медперсоналу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы здоровье пожарных, спасателей, пилотов и сотрудников находится под контролем.

Выбор редактора