Новости

«Берегиня» советует развивающие книги

23/06/2020

Фантазия и воображение — одни из самых важных составляющих в развитии ребенка. Психолог Семейного центра «Берегиня» Нина Андронова рассказала о книгах, формирующих эти два качества.

Благодаря развитому творческому мышлению ребенок учится правильно оценивать реальность и объективно смотреть на мир. Также, по мнению специалиста, это помогает становиться самостоятельным и уверенным в своих силах.

«Для ребенка важно, чтобы в книге был сюжет, который мог бы стимулировать мыслительный процесс. Захватывающая история, где он окунается с героями рассказа в приключение, становится участником насыщенных неожиданных ситуаций», — отмечает психолог.

Какие книги нужны для детей разных возрастов?

От 2 до 6 лет

Для таких малышей подойдут сказки и некоторые фантастические рассказы. К ним можно отнести «Незнайку на Луне» Носова, «Золотой ключик или приключения Буратино» Алексея Толстого, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Лагерлеф и произведение Усачева «Умная собачка Соня».

От 7 до 14 лет

Детям постарше интересны другие истории. Конечно, нужно опираться на знание книжных предпочтений своего ребенка, но есть несколько универсальных вариантов. Так, например, можно предложить ребенку почитать «Каллисто» Мартынова, «Электронный Мельмот» Гора. Отличным подспорьем могут быть любые из произведений Конана Дойля, Беляева или Жюля Верна.

Метки: , ,

Выбор редактора