Новости

«Рисуй то, что чувствуешь» — психолог «Берегини» узнала, что тревожит подростков

04/08/2020

Творческое онлайн-занятие с основами самопознания «Рисуй то, что чувствуешь» провели в «Берегине» в понедельник, 3 августа. С подростками пообщалась психолог Семейного центра Нина Андронова.

Лучшим способом понять себя, считает эксперт, является рисунок. На бумаге отображается все, что тревожит человека в данный момент, все особенности личности — ранее мы отмечали это в анонсе мероприятия.

Нина Андронова вместе с подростками использовала следующую технику: ребята рисовали свои фигуры и раскрашивали их в цвета-ассоциации. Каждый оттенок относился к разным вопросам, например, что нравится в себе, что хочется изменить и зачем.

Получившиеся рисунки отразили сильные и слабые стороны участников. С помощью психолога подростки разобрались в их смысле.

Какие выводы делает специалист?

Большинство молодых людей уделяет внимание своим социальным связям с окружением. Ребятам важно, кем их считают друзья, родители — им интересен статус среди сверстников. Отмечается, что подростки испытывают некую внутреннюю неуверенность. Чтобы ее преодолеть, они ищут общественного признания.

Метки: ,

Выбор редактора