Новости

Флешмоб и онлайн-игра на тему Государственного флага России пройдут в районе

21/08/2020

День Государственного флага Российской Федерации отмечается ежегодно 22 августа. Это один из официальных праздников России, который был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Он посвящен возрожденному символу России – национальному триколору.

Трехцветный флаг был признан в качестве государственного еще в ноябре 1991-го. Но официально дата праздника утверждена 20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным. Он подписал указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который и установил отмечать День флага 22 августа. Праздник учрежден в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

Ежегодно в Москве и России День Государственного флага отмечается довольно широко. Но в этом году из-за борьбы с коронавирусной инфекцией большие мероприятия в городе не проводятся. И все же руководство районных учреждений решило привлечь внимание жителей к этой праздничной дате довольно интересными и познавательными онлайн-мероприятиями. 

Например, педагоги центра внешкольной работы «На Сумском» в формате онлайн запустили флешмоб «Цвета моей России». Как рассказали нашей газете в ЦВР, с 20 по 22 августа все желающие могут прислать фотоколлаж, посвященный цветам Государственного флага Российской Федерации. А 22 августа в 12 часов работники центра проведут online-игру «ТриColour» на канале в Youtube. Все желающие смогут присоединиться к мероприятию, поучаствовать в опросе, а также узнать самые интересные факты об одном из главных государственных символов нашей страны.

Онлайн-лекцию об истории государственного праздника «День Российского флага» планирует провести 22 августа и руководство центра «Энергия.RU». Мероприятие вошло в районный квартальный план по культурной и спортивной работе с жителями.

Ежегодно глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков поздравляет жителей с Днем Государственного флага Российской Федерации.

«День Государственного флага – это праздник единения всего нашего народа, праздник гордости за Россию, ее историю. В этот день хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия», — отметил в своем поздравлении Борис Абрамов-Бубненков.

Добавим, что российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Это была эпоха, когда Россия набирала мощь и становилась сильным государством. Историки отмечают, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Но на сегодняшний день нет единого мнения о том, как же были скомбинированы эти цвета тогда. Зато есть информация, что на флаге был нашит двуглавый орел.

Очень часто триколор все-таки связывают с Петром I. И на это есть все основания. 20 января 1705 года он издал указ, в котором говорилось о том, чтобы на торговых судах поднимался бело-сине-красный флаг. Он сам нарисовал образец и даже определил порядок расположения горизонтальных полос. Не все знают, но для запоминания расположения цветов издавна существует аббревиатура «бесикр». Она обозначает сокращение «белый-синий-красный». Запомнив это слово, вы уже никогда не перепутаете расположение линий на символе РФ.

Российский флаг, украшавший первые русские военные корабли, до XIX века оставался принадлежностью, в основном, флотской культуры. А вот начало применения триколора на суше было связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

Сегодня же российский триколор – это символ государственности и гордости России.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора