Новости

Осложнения гриппа: эксперты рассказали о группах риска

09/09/2020

Эксперты рассказали об осложнениях сезонного вируса гриппа. Иммунитет человека осенью значительно ослабевает. О нем стоит позаботиться заранее и сделать прививку. Вакцинация позволит минимизировать вероятность заражения, что особенно важно в крупных городах.

Председатель консультационного совета Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» Юрий Крестинский отметил, что такой метод борьбы с вирусами уже доказал свою эффективность. Так, благодаря вакцине продолжительность жизни значительно увеличилась.

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, в свою очередь, добавил, что в сезон повышенной заболеваемости гриппом растет количество смертей от сердечно-сосудистых болезней. Вирус поражает сосуды и сердечные мышечные ткани.

«Впервые такое осложнение было обнаружено в США, потом в Западной Европе, а потом – в очень многих странах. Так что вакцинация против гриппа важна для пожилых людей и маленьких детей, поскольку уменьшает число смертей от других болезней», — заключил Нетесов.

Напомним, что в Чертанове Северном есть несколько пунктов вакцинации от гриппа. Мобильная точка расположилась возле станции метро. Также есть возможность сделать прививку детям и взрослым в районных поликлиниках список пунктов вакцинации разместили на сайте Депздрава.

Метки: , ,

Выбор редактора