Новости

Столичный капремонт жилых домов вдохновил молодую художницу на создание цикла полотен

28/10/2020

Молодой художник, москвичка Яна Яровикова, совместно с ФКР Москвы создает арт-проект «Капитальная живопись», посвященный эволюции столичного жилого фонда. Цикл из 12 живописных полотен и более полусотни графических эскизов и зарисовок продемонстрирует не только результаты капитального ремонта, но и процесс его проведения. «Я очень люблю Москву и восхищаюсь тем, как расцвели за последние 5 лет ее жилые кварталы. С каждым днем все больше стала обращать внимания, как много сил и вдохновения дает красота и свежесть обычных жилых домов. Ведь они являются для нас, обычных москвичей, родными. Поэтому я заинтересовалась вопросом капремонта. Мне очень хотелось понять то, как это происходит. Понять суть процессов, погрузиться в них. В столичном Фонде капремонта я получила всестороннюю поддержку. Меня подробно познакомили с технологией процессов, показали интересные малоизвестные детали работ. То, как нашим домам капремонт дарит вторую жизнь, это настоящая поэзия», — рассказывает художник Яна Яровикова.

Ежедневно Яна Яровикова находится на связи с сотрудниками ФКР Москвы, а также посещает те дома, что находятся в работе, чтобы передать на полотнах процесс капитального ремонта максимально реалистично и ярко.

На данный момент на финальной стадии создания находится лишь часть работ, а большинство — в процессе. Завершение всей серии планируется к середине ноября. На данный момент завершена лишь часть работ, а большинство находится в процессе создания.

Выбор редактора