Новости

Два года исполнилось со дня открытия памятного знака ветеранам подразделений особого риска

11/11/2020

Памятный знак был установлен два года назад в начале ноября на территории школы № 1179. Церемония его торжественного открытия прошла в 2018 году. Он установлен в честь подвигов ветеранов подразделений особого риска, моряков и морских пехотинцев.

В церемонии приняли участие председатель местной общественной организации граждан, пострадавших от радиационного воздействия, «Чернобыль-Защита Чертаново Северное» Нина Мокроусова, глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, депутаты Александр Тозик, Алексей Лукоянов и Алексей Бондаренко, руководство школы, активисты районного Совета ветеранов, а также ветераны подразделений особого риска ЮАО, МОО «Мир океанам», выступившие с инициативой установки памятного знака.

— Монумент посвящен ветеранам подразделений особого риска. Они непосредственные участники испытаний ядерного оружия, войсковых и других учений. Эти люди способствовали устранению радиационных аварий на атомных надводных и подводных кораблях и других военных объектах, — пояснил Александр Тозик.

Депутат отметил, что жизнь ветеранов подразделений особого риска – и есть настоящий подвиг, пример силы духа и готовности к самопожертвованию для подрастающего поколения.

Метки: ,

Выбор редактора