Новости

Работа по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории Чертанова Северного

17/11/2020
Задержаны преступники

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 26.12.2018 № 109-УМ в управе района Чертаново Северное организована постоянно действующая рабочая группа (далее – ПДРГ) по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Приоритетными направлениями деятельности постоянно действующей рабочей группы управы района Чертаново Северное в 2020 году являются:

  • обеспечение антитеррористической защищенности объектов, расположенных на территории района, прежде всего, мест массового пребывания людей, включая жилой фонд района;
  • проведение мониторинга социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму;
  • обеспечение безопасности проведения значимых общественно-политических, культурно-массовых мероприятий;
  • проведение категорирования и паспортизации мест массового пребывания людей в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» и постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2017 г. № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

Заседания постоянно действующей рабочей группы по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений проводятся не реже 1 раза в квартал в соответствии с разработанным планом.

В 1-м квартале, 10 марта 2020, проведено заседание постоянно действующей рабочей группы, на котором рассмотрен вопрос об исполнении Постановления правительства РФ от 05.092019 № 1165   «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий религиозных организаций».

Во 2-м квартале заседание состоялось 19 июня 2020, на нем рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) района Чертаново Северное в период проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В 3-м квартале заседание проведено 28 августа 2020 года, на нем был рассмотрен вопрос о мерах по повышению уровня безопасности при подготовке объектов к новому 2020-2021 учебному году, празднованию Дня города.

В результате реализации комплексных мероприятий в сфере противодействия терроризму и экстремизму, рекомендаций Национального Антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии Южного административного округа города Москвы оперативная обстановка на территории района Чертаново Северное остается стабильной. Террористических актов не допущено. Проявлений экстремизма в молодежной среде не отмечено.

Координационная деятельность

В целях предупреждения и профилактики правонарушений на территории района Чертаново Северное города Москвы действует система мониторинга криминогенной обстановки, установлено взаимодействие с заинтересованными структурами района ОМВД, общественным пунктом охраны порядка, народной дружиной.

Информационная деятельность

Силами ОПОП и ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное» организовано распространение памяток для жителей о необходимости повышения бдительности, действиях при обнаружении подозрительных предметов и возникновении ЧС, а также сведений о телефонах «горячих линий» правоохранительных органов окружных и районных служб.

Информация о действиях населения при угрозе возникновения террористических актов в местах массового пребывания людей размещена на официальном сайте управы района. На информационных стендах в подъездах многоквартирных домов и дворовых территориях размещена информация о необходимости проявления бдительности, информировании правоохранительных органов о каждом случае обнаружения бесхозных или брошенных предметов с указанием телефонов экстренных служб.

Противодействие идеологии терроризма

В современных условиях терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации, что определяет необходимость противодействия ему на всех направлениях.

Вопросы противодействия терроризму регулируются различными отраслями российского законодательства и базируются на положениях Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации.

Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц осуществляется:

  • по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В управе района создана постоянно действующая пропагандистская группа по противодействию идеологии терроризма. Совместно с образовательными и досуговым учреждениями, органом местного самоуправления, расположенными на территории района, организована работа по проведению мероприятий, направленных на профилактику и противодействие идеологии терроризма, проведение информационно-разъяснительной работы с целью профилактики вовлечения подростков, молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. Работа постоянно действующей пропагандистской группы проводится согласно перечню мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

В плане предусматриваются культурно-просветительские мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, формирование уважительного отношения к культуре и религиям народов, проживающих на территории России, проводятся различные конкурсы, фестивали, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитание подростков, молодежи. В школах проводятся школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, тематические конкурсы.

ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное» проводит прием на работу иностранных граждан только после проверки их органами внутренних дел России по району Чертаново Северное и отделом по вопросам миграции. При приеме на работу в отделе кадров ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное» с гражданами проводится беседа о личных качествах, роде занятий в свободное время, семье, близком окружении. Начальниками участков проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдать правила, требования российского законодательства, правила поведения в обществе на территории РФ, о недопущении противоправных действий, проявлений актов терроризма, экстремизма и ксенофобии.

Метки: , , ,

Выбор редактора