Новости

Лучшие виды района попали в объективы фотоаппаратов и телефонов жителей

18/11/2020

Лучшие работы, представленные на конкурсе любительских фотографий «Мой муниципальный округ – моя малая родина», стали экспозицией, которая открылась 13 ноября в здании управы района Чертаново Северное. Фотографии украсили кабинет совещаний. Здесь можно увидеть красивые и оригинальные творческие работы, сделанные жителями.

Необычные ракурсы домов, красивые пейзажи парков и территорий и даже оригинальные фотоколлажи. В общем, самые запоминающиеся виды района Чертаново Северное попали в объективы фотоаппаратов и телефонов своих жителей. И теперь эти работы стали украшением экспозиции.

В этот же день, 13 ноября, прошла церемония торжественного награждения победителей, призеров и участников конкурса. Напомним, что он стартовал весной этого года и продлился до конца августа. Из-за пандемии организаторы – аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное и управа района – не смогли провести награждение всех участников. Но, как отметил глава МО Борис Абрамов-Бубненков, остальные конкурсанты обязательно получат свои подарки позже.

Победителем в номинации «Муниципальный округ Чертаново Северное и его жители» стала Мария Саблина. Она предоставила на конкурс фотографию «Новый день». Второе место заняла Екатерина Королева («Зеркало района»), третье – Мария Макарова (снимок «Ветер в голове»).

В номинации «Фантазия» (фотомонтаж, фотоколлаж, с использованием компьютерной графики) победу одержала работа Ильи Хотовицкого «Мама, я иду домой». Второе место занял Леонид Макаров (фото «С высоты птичьего полета»).

Приз зрительских симпатий получили фотографии «Храм» (авторы Шон Пасховер и Максим Обухов) и «Кленовое настроение» Варвары Капитульской.

Сами конкурсанты с интересом рассматривали работы, включенные в экспозицию. Они фотографировались на память со своими снимками, знакомились с творчеством победителей.

В число участников мероприятия попали не только взрослые, но и дети. Оргкомитет под председательством директора центра внешкольной работы «На Сумском», депутата Елены Абрамовой отметил творческий подход к созданию работ, индивидуальный взгляд конкурсантов. В состав жюри также вошел старожил нашего района, знаменитый художник Петр Пекленков. Он рассказал нашей газете, что для него всегда в приоритете – оригинальный подход к созданию фотографий. Его мастер и учитывал при подведении итогов.

А оригинальность в работах, действительно, была! В числе участников, которые были отмечены жюри, оказались старшеклассники школы № 1158 Максим Обухов и Шон Пасховер. О конкурсе они узнали от педагога и решили поучаствовать, так как считают свои работы необычными. Ребята получили приз зрительских симпатий.

— Спасибо, что отметили наши фотографии. Это хобби, которое нам нравится. Рады, что работы оценили и зрители, — сказал Шон Пасховер.   

Работы ребят и правда необычные, так как сделаны не с земли, а с воздуха.

— Сразу подумали, что наши фотографии, скорее всего, будут отличаться от других. И это поможет нам быть оригинальными. Поэтому решили принять участие в этом конкурсе, — пояснил Максим Обухов.

Молодые люди увлекаются съемкой при помощи дрона, любят смотреть на любимый район и город с высоты. Нашей газете ребята признались, что такая фотосъемка для них – это интересное увлечение, которое, возможно, пригодится в будущем. Но пока старшеклассники мечтают связать свою жизнь с программированием. В следующем году они заканчивают школу, будут поступать в вуз, чтобы реализовать свою мечту! Желаем этим творческим ребятам удачи!

Был отмечен и Илья Хотовицкий, чей фотоколлаж «Мама, я иду домой» победил в номинации «Фантазия».

— Работа, действительно, очень необычная, это фотомонтаж красивых видов района с использованием компьютерной графики. Причем использован необычный ракурс, что и было отмечено жюри при подведении итогов конкурса, — добавил Борис Абрамов-Бубненков.    

Фотоработы победителей и призеров конкурса также будут размещены на сайте муниципального округа Чертаново Северное.  

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора