Новости

Прокуратура Московского метро информирует: 24 декабря 2020

24/12/2020

Согласно ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Штраф может назначаться в качестве вида наказания при наличии у несовершеннолетнего, являющегося субъектом административной ответственности, самостоятельного заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, родители (иные законные представители) несовершеннолетних обязаны брать на себя расходы по оплате административного штрафа.

Исходя из положений закона оплата штрафа, назначенного несовершеннолетнему, у которого отсутствует самостоятельный заработок, является обязанностью родителей.

В случае, если родителями или законными представителями данное обязательство не исполнено, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок.

За указанное бездействие нормами российского законодательства предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Выбор редактора