Новости

Все сохранившиеся документы об утраченных храмах и часовнях теперь можно посмотреть онлайн

05/03/2021
Все сохранившиеся документы об утраченных храмах и часовнях теперь можно посмотреть онлайн. Фото: сайт мэра Москвы

Сохранившиеся документы об утраченных в начале прошлого века храмах и часовнях столицы теперь можно посмотреть онлайн. Об этом 5 марта проинформировали на официальном сайте мэра Москвы.

Специалисты Главархива Москвы опубликовали уникальные документы о 118 храмах, монастырях и часовнях Москвы. Планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов можно найти на сайте архивного ведомства в разделе «Уникальные документы», сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Сотрудники архивного ведомства Москвы ведут масштабную работу по поиску документов, которые имеют  историческую ценность и существуют в единственном экземпляре, а представители Государственной инспекции по недвижимости оценивают материалы на предмет их соответствия критериям уникальности. Такое сотрудничество позволяет сохранить ценную историческую документацию для будущих поколений.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, сотрудники Госинспекции по недвижимости и Власти Москвы проделали большую работу по выявлению ценных документов о столичных храмах и монастырях, а в будущем они планируют  открыть онлайн-доступ к документам нереализованных архитектурных проектов начала советской эпохи.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора