Новости

Кукольный карнавал стал подарком жителям к празднику

23/03/2021

Кукольный карнавал стал подарком жителям района Чертаново Северное к празднику Масленица. Выставка-конкурс «Сударыня Масленица-2021» проводился в середине марта выставочном зале ТРК «Глобал Сити» уже в пятый раз. Традиционно организаторами мероприятия выступили центр внешкольной работы «На Сумском» и руководство торгового комплекса.

Почему кукольный карнавал? Да потому что организаторы фестиваля в этом году обозначили для участников определенную тему. Все масленичные куклы должны были соответствовать теме карнавала. И стоит отметить, что создатели работ отлично справились с поставленной перед ними задачей.

На фестиваль было представлено 42 куклы, сделанные творческими воспитанниками и педагогами 11 образовательных организаций столицы. Все они были необычными, яркими, оригинальными. Зрители, пришедшие на выставку, могли принять участие в голосовании, отдав свой голос за лучшую работу. Позже голосование также прошло онлайн. Как отметили организаторы мероприятия, итоги конкурса будут подведены позднее.⠀

Директор центра внешкольной работы «На Сумском», муниципальный депутат Елена Абрамова отметила, что вот уже протяжении 5 лет этот весенний конкурс привлекает участников к совместной деятельности. Куклы создаются детьми, педагогами, также им помогают родители.

Выставку-конкурс посетил член управляющего совета центра внешкольной работы «На Сумском», глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков. Он отметил, что подготовка к конкурсу повышает интерес детей и взрослых к народной культуре, расширяет их знания о праздниках и традициях.

Настоящим подарком для посетителей выставки стали выступления юных артистов фольклорно-этнографической студии «Коляда» и ансамбля народной песни «Оконце».

Также на выставке работали мастер-классы для детей и взрослых, на которых свое мастерство передавали педагоги студий «Солнышко», «Светелка», «Трям» и «Трассовый моделизм» центра внешкольной работы «На Сумском».

— Впервые на такой прекрасной выставке. Это что-то невероятное, сколько фантазии у авторов этих масленичных кукол. Выбрать одну лучшую работу невозможно, они все хороши! Пусть победит сильнейший, — отметила одна из посетителей фестиваля, жительница района Светлана Прядкина.

С нетерпением ждем результатов конкурса!

Метки: , ,

Выбор редактора