Новости

О жителях района, посвятивших жизнь развитию космоса, сняли фильм

13/04/2021

Фильм «Чертаново Северное. Космический район» сняли общественные советники. Он рассказывает о людях, которые живут в нашем районе и посвятивших свою жизнь развитию космоса. Некоторые их них принимали непосредственное участие в подготовке первого полета. Об этом рассказал муниципальный депутат Алексей Лукоянов, который отметил, что фильм будет интересен многим жителям района.

10-минутный фильм посвящен 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. Создатели фильма взяли интервью у жителей района Чертаново Северное, которые рассказали о своем участии в подготовке этого грандиозного события. В их числе ветеран Великой Отечественной войны, старожил района 92-летняя Тамара Ивановна Беляева. Около 40 лет своей жизни она посвятила космосу, была связана с группой, которая занималась заправкой ракет. Она вспоминает, что перед полетом в космос Юрия Гагарина они работали день и ночь, так как постоянно руководству срочно что-то было нужно.

Также в фильме можно услышать воспоминания заслуженного испытателя авиакосмической техники Виктора Костина. О своей работе, связанной с космодромом, рассказал и житель района Виктор Степанов. Он не раз наблюдал запуски ракет, признается, что эти моменты остались в его памяти на всю жизнь.

Метки: , , ,

Выбор редактора