Новости

Людмила Бейрутова: Спасибо ветеранам за сохранение памяти

27/03/2015

2015-03-27_140625В преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне мы встретились с исполняющей обязанности заместителя главы управы района Чертаново Северное по социальным вопросам Людмилой Бейрутовой. Она рассказала нам о том, как сегодня в районе готовятся к этому великому событию.

 

Людмила Павловна,  расскажите, пожалуйста, как сегодня наш район готовится к встрече знаменательного праздника?

 

Действительно, 9 мая – это великий праздник, тем более в этом году мы будем отмечать 70-летие со дня Победы. В школах нашего района на протяжении всего учебного года проводятся различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Конечно же, на встречи приглашаются наши ветераны, которые, несмотря на возраст, стараются вести активную жизнь и воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к Родине.

 

С марта во всех районах Москвы проводятся праздничные встречи, посвященные вручению юбилейных медалей «70 лет Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.  

Да, это очень важные и почетные мероприятия, и самое главное, значимые для наших участников и ветеранов Великой Отечественной войны. 4 марта в актовом зале КТЦСО «Царицыно» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы. Префект Южного административного округа Алексей Челышев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны. Он вручил им юбилейные медали «70 лет Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».  В этот день в зале присутствовали и ветераны нашего района Чертаново Северное. Заветные медали получили четверо участников Великой Отечественной войны. Их имена известны многим жителям.

 

Каждый год участников Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше. Возраст, к сожалению, не щадит никого. Расскажите, пожалуйста, об этих людях.

 

С удовольствием. Один из самых известных и активных наших ветеранов — Валентин Федорович Колониченко. Валентин Федорович  —  инвалид Великой Отечественной войны.  За заслуги в период этой войны он награжден орденами  «Красного знамени», «Отечественной войны 1-й степени», «За службу Родине в Вооруженных силах 3-й степени». Медалями  «За отвагу», «За Боевые заслуги», «За Оборону Москвы», «За отличие в охране гос. границы». Также за подготовку иностранных военных кадров он удостоен государственных военных наград Кубы, Болгарии, ГДР, Монголии.

С 1985 года  Валентин Федорович работает в ветеранской организации района Чертаново Северное, а с 2009 года возглавляет районный Совет ветеранов. Он неоднократно был награжден почетными знаками Ветеранов Москвы и России, является доверенным лицом президента Российской Федерации Владимира Путина от Общероссийского Народного  Фронта.

 

А кто еще из участников войны был награжден юбилейной медалью?

 

Александр Александрович Матвеев был призван в Армию в июле  1941 года. Он воевал в должности начальника хранилища артиллерийского склада в составе войск 39-й Армии. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги».

Инвалид Великой Отечественной войны Венедикт Иванович Марьясов был призван в армию в августе 1943 года. Он воевал в составе второго и третьего Украинских фронтов, участвовал в форсировании Днепра, в  Корсунь — Шевченковской, Ясско-Кишиневской,  Будапештской наступательных операциях.  Венедикт Иванович награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

 

Какие судьбы у людей, какие биографии. Нашему району, несомненно, есть, кем гордиться!

 

Только героев  в  районе  Чертаново Северное 11 человек имеют высокие звания. Из них —  2 Героя  Советского Союза,  7 Героев России, 2 Героя соц. труда и 7 вдов Героев.  Причем среди наших ветеранов много тех, кто внес огромный вклад в сохранение памяти о тех страшных временах. И я хотела бы сказать им за это спасибо. Еще хочу рассказать о Нине Федоровне Крючковой. Она, кстати, тоже вошла в число награжденных 4 марта префектом Южного округа. Нина Федоровна родилась в 1938 году и была маленьким ребенком, которому суждено было выжить в блокадном Ленинграде. Сегодня Нина Федоровна имеет официальный статус  — житель блокадного Ленинграда. Она — председатель Совета жителей блокадного Ленинграда  Южного округа города  Москвы. Нина Федоровна — редактор-составитель книги, которая была издана  в прошлом году  к 70-й годовщине снятия  фашистской блокады Ленинграда. Издание называется «Ленинград, твой подвиг бессмертный». Эта книга повествует о героической  обороне Ленинграда, мужестве и стойкости  защитников и жителей блокадного Ленинграда.

 

Продолжение интервью читайте в ближайшее время. 

Выбор редактора