Новости

Знать историю своей страны (фото)

05/06/2015

В мае около сорока юношей и девушек муниципального округа Чертаново Северное побывали на экскурсии в Рузском районе Подмосковья в очень трагическом и памятном для всех россиян месте — деревне Петрищево. Как известно, здесь 29 ноября 1941 года была казнена юная девушка Таня – так назвала себя на допросе Зоя Космодемьянская. Посмертно она получила звание Героя Советского Союза и навсегда стала символом мужества и несгибаемой стойкости.
«Это счастье умереть за свой народ», — такие слова участники экскурсии прочли на стене в музее. Их героиня произнесла за несколько минут до казни. Об этом факте из жизни московской школьницы и еще о многом другом узнали учащиеся.

В Петрищево – на место казни Зои Космодемьянской
Организатором поездки на место подвига и казни партизанки Зои Космодемьянской стал Совет  муниципальных депутатов муниципального округа Чертаново Северное. Вместе со школьниками и студентами на экскурсию ездила депутат муниципального округа Чертаново Северное  Светлана Гладышева. Как пояснила Светлана Гладышева: «Идея организации этой экскурсии принадлежала депутату Владимиру Лебедеву, который уже многие годы ведет в муниципальном округе Чертаново Северное работу по патриотическому воспитанию молодежи. Мы задумали и провели это мероприятие в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и были уверены, что такая экскурсия будет важна для школьников и студентов именно в рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь патриотизм как качество личности проявляется в любви и уважении к своему Отечеству, соотечественникам, преданности, готовности служить своей Родине, в знании и сохранении истории свой страны. А это сегодня особенно важно и актуально. И эта лишь малая часть работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, которая проводится сегодня Советом депутатов».
Ребята с интересом слушали экскурсовода, они были поражены судьбой семнадцатилетней девушки и, конечно же, подвигом Зои Космодемьянской.

Никто не остался равнодушным
«Вызвать интерес к военной истории своей страны у молодого поколения бывает не всегда просто. Но великолепное знание событий того периода, высокий профессионализм, искреннее, одухотворенное изложение экскурсоводом материала, не могло оставить наших ребят равнодушными», — рассказала Светлана Гладышева.
«Очень важно говорить на эту тему с детьми с самого раннего детства. И не стоит думать, что им это не интересно. Лично я была потрясена тем, как они слушали экскурсовода. А ведь по пути в Петрищево в автобусе дети шумели, смеялись, слушали музыку, у них был радостный настрой на развлечение. Но когда мы въехали на землю Петрищево, где на повороте установлен замечательный памятник в честь Зои Космодемьянской, дети мгновенно прониклись трагизмом и величием подвига юной героини, внимательно слушали экскурсовода. Быть на этой земле и остаться равнодушным, просто невозможно. Ведь мы находились в таком историческом месте, которое до сегодняшнего дня дышит историей нашей страны, историей Великой Победы», — вспоминает Светлана Гладышева.

Отдать жизнь за Родину
Первая остановка была сделана на 86-м километре Минского шоссе. Здесь на высоком постаменте установлен, пожалуй, самый известный памятник Зое Космодемьянской, на котором изображена девушка с гордо поднятой головой, несломленная, смелая.
«История Зои потрясает. Юная разведчица, которой исполнилось всего 17 лет. Обычная московская школьница отдала, не задумываясь, свою жизнь за идею, за Родину, за Победу над фашизмом. Тогда, во время войны, это потрясло весь советский народ, это вызывает и сегодня искреннее восхищение подвигом юной патриотки», — рассуждает Светлана Гладышева.

Из продолжения вы узнаете интересные подробности о современном состоянии музея, как дети отреагировали на проведенную экскурсию, а также о том, с кем они успели пообщаться на обратном пути в Москву.
Продолжение истории о поездке юношей и девушек муниципального округа Чертаново Северное в Рузский район вы сможете прочитать на сайте нашей газеты в ближайшее время.

 

P1020592 P1020650 P1020652 P1020655 P1020656 P1020660 P1020666 P1020672 P1020675 P1020600 P1020637

Выбор редактора