Новости

ЧЕРТАНОВО ВСТРЕЧАЕТ ВЕЛОФУТУРИСТОВ

30/07/2013


5

В ночь с 20 на 21 июля более пяти тысяч любителей спорта и поклонников здорового образа жизни приняли участие в 7-й Московской велоночи — одном из крупнейших краеведческих проектов столицы.
Массовая велосипедная экскурсия получила название «Южная», потому что участникам заезда предстояло прокатиться по одному из самых больших и густонаселенных административных округов нашего города — Южному. Трасса проходила через горнолыжный комплекс «Московские Альпы», по Варшавскому и Каширскому шоссе, набережным, вдоль Битцевского лесопарка, а завершилась акция на рассвете чаепитием в музее-заповеднике «Коломенское». Одна из остановок была организована в микрорайоне Северное Чертаново.
Однако расскажем обо всем подробнее.

4
Вэтом году Московскую архитектурно-историческую и музыкально-поэтическую велоночь было решено приурочить к 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского. К сожалению, погода не порадовала велолюбителей — дождь зарядил с самого утра, и к вечеру вода ручьями стекала по проезжей части и тротуарам, образуя огромные лужи. По сообщениям синоптиков, за несколько дней выпала треть июльской нормы осадков. Наши корреспонденты всерьез опасались, что из-за капризов погоды акция не состоится или будет малочисленной и, скорее, формальной. Но свернув с Третьего транспортного кольца на Севастопольский проспект, мы были приятно удивлены при виде движущихся с разных сторон верениц велосипедистов.

6
Участники велоночи выгружались из подъезжающих к остановкам автобусов, приезжали на автомобилях с креплениями для «двухколесных коней». Велосипед можно было взять и напрокат в специально организованных пунктах. Все «страдающие» велобессонницей направлялись в парк у пруда Бекет. Возраст участников мероприятия — от 18 до 75 лет; были и младшие школьники, но им разрешалось участвовать в акции только в сопровождении родителей.
На велоночь в столицу съехались представители велосипедных сообществ со всего света. За каждым иностранным гостем, не владеющим русским языком, был закреплен доброволец-переводчик. Однако многим гостям нашего города он был не нужен — язык спорта объединил всех участников 7-й Московской велоночи, которая стала самой многочисленной, яркой и незабываемой.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью журналистам отметил, что велотуризм становится чрезвычайно популярным во всем мире, и Москва не остается в стороне от этой тенденции. Большинство столичных парков и зеленых зон уже оборудованы для велосипедных прогулок, новые туристские веломаршруты разрабатываются как в самой столице, так и на присоединенных территориях. По словам Сергея Кузнецова, к концу 2013 г. будет подготовлен путеводитель для велосипедистов.
7-я Московская велоночь имела и благотворительную сторону: в месте старта Фонд Константина Хабенского при поддержке программы МТС «Подари добро» организовал сбор пожертвований в пользу детей с заболеваниями головного мозга.
Старт велопробегу был дан ровно в полночь. На протяжении всего пути его участников сопровождали инструктированные волонтеры, к которым можно было обратиться по любым вопросам, а также работники «Скорой помощи», сотрудники ГИБДД и ГУ МВД.
В наш район участники велопробега прибыли около двух часов ночи. «Мы выбрали для остановки микрорайон Северное Чертаново, потому что его смелая архитектура — своеобразный вызов ландшафту Южного округа, — пояснил историк Леонид Бородкин. — Неправы те, кто считает ЮАО сугубо промышленным и спальным — здесь есть очень интересные здания. К примеру, жилой комплекс в Северном Чертанове, согласно некоторым исследованиям, является близким архитектурным “родственником” вашингтонского комплекса Уотергейт».
Кстати, именно в микрорайоне Северное Чертаново состоялся первый концерт Майка Науменко, которому аккомпанировал не кто иной, как Борис Гребенщиков. Об этом в эфире радиостанции «Маяк» рассказывал музыкальный критик Артемий Троицкий.
Завершилась акция грандиозным чаепитием в усадьбе Коломенское, где велофутуристы встретили рассвет. Мы разговорились с самой пожилой участницей пробега Ольгой Дмитриевной Беклинцевой, жительницей Серпуховского района Московской области. Ольге Дмитриевне недавно исполнилось 75 лет, но она полна энергии, энтузиазма и невероятно активна. Участница велоночи выразила признательность организаторам за прекрасный праздник спорта, а также московским властям, благодаря инициативе которых в столице за последнее время были проложены десятки километров велодорожек: «Еще пять лет назад для нас — поклонников велосипедного спорта — это была несбыточная мечта, многие даже выезжали в Европу, чтобы покататься по специально оборудованным трассам, расположенным в парках и вдоль улиц. Теперь прекрасные велосипедные дорожки есть и у нас. Надеюсь дожить до того времени, когда на велосипед пересядет большинство автомобилистов, и он станет поистине всенародным видом транспорта».
Усталые, насквозь промокшие, но переполненные впечатлениями велосипедисты не спешили разъезжаться по домам. Они обменивались контактами и давали друг другу обещание непременно встретиться на следующей велоночи.
В. Лутовинов Фото Д. Дунько__

 

Выбор редактора