Новости

ЛЕТО — НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОТПУСКА

30/08/2013

До 2013 года плановый летний перерыв в заседаниях Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное был делом обычным, все дела откладывались до сентября. В этом году сложившаяся традиция была нарушена. После наделения органов местного самоуправления новыми полномочиями по контролю за исполнением программ по благоустройству территорий, ремонту жилых домов и целым рядом других обязанностей лето стало самым рабочим временем года.
Мы встретились с главой муниципального округа Чертаново Северное Борисом Абрамовым-Бубненковым, чтобы узнать, как депутаты участвуют в реализации городских программ.
— Борис Борисович, формально у народных избранников до сентября каникулы, а на самом деле лето — горячая пора, в полном смысле слова. Расскажите, какие программы выполняются в этом году на территории района, как в этом участвуют депутаты.
— Напомню, что в соответствии с Законом города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» народные избранники участвуют в работе комиссий, осуществляющих открытие и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, контролируют ход выполнения работ. Кроме того, они также утверждают программу дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, которая формируется с учетом предложений депутатов, управы, жителей.
Депутаты осуществляют контроль за работами по шести основным программам, реализуемым на территории района. Это программа благоустройства дворовых территорий, программа дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, программа благоустройства и содержания территории района (реализуется за счет средств стимулирования управы). Ведутся также работы по программам капитального ремонта спортивных площадок, планово-технического ремонта многоквартирных домов, обустройства наружного освещения дворовых территорий.
Кроме того, в текущем году в районе Чертаново Северное реализуются два целевых проекта: обустройство пешеходной зоны (от станции метро «Чертановская» до микрорайона Северное Чертаново) и строительство «народного парка» на Чертановской улице, 8–14. Напомню, что ранее на этом участке планировалось возведение нового храма, однако решением Совета депутатов строительство было отклонено. Под строительство храма руководство управы совместно с депутатами подобрали другой земельный участок, принимая во внимание рост числа жителей Москвы, посещающих храмы, особенно в дни православных праздников.
— Насколько успешно народные избранники справляются с исполнением своих новых полномочий?
— Опыт нарабатывается в процессе работы, и депутаты стали основательно вникать в ход мероприятий по ремонту дворов и подъездов жилых домов, благоустройству парков и пешеходных зон. Они знают объем и перечень работ, какие средства на это выделены, обсуждают вместе с жителями качество сделанного. И сотрудники подрядных организаций, проводящих работы во дворах и подъездах, понимают — если объем мероприятий выполнен ими не полностью или не с должным качеством, объект не будет принят, не пройдет депутатский контроль, и им придется устранить недоделки.
Хочу отметить, что только в программы по благоустройству вошло 78 адресов, на 96 территориях ведется обустройство наружного освещения, не считая ремонта кровель, отмостки, подъездов. Депутаты должны все эти адреса обойти, что называется, ногами, каждый раз выслушивая мнения жителей, их предложения и пожелания, которые будут учтены при формировании планов на следующий год. Основные принципы — индивидуальный подход к каждому объекту, открытое обсуждение.
Разумеется, не обходится и без трудностей, спорных вопросов, которые мы стараемся решать в рабочем порядке. В ходе встреч жители высказывают замечания, в частности, по обустройству таких объектов, как площадки по размещению бункеров для крупногабаритного мусора. Каждый дом старается «отодвинуть» от себя неприятное соседство.
Некоторые трудности возникают с обустройством пандусов. Не всегда на сложившихся дворовых территориях хватает места для их установки. В одном случае по обращению Совета дома при реконструкции лестницы от пандуса пришлось отказаться.
В помощь жилищным объединениям, проводящим планово-технический ремонт, решением Совета депутатов были выделены средства для проведения дополнительных работ в подъездах. К сожалению, некоторые жители, которые при формировании данной программы обещали нам помощь и взаимодействие, отказались от данных обещаний. Но это единичные случаи.
— Каковы дальнейшие задачи, стоящие перед депутатами?
— К выходу августовского выпуска газеты основные объемы ремонтных и строительных мероприятий, намеченные на 2013 год, будут завершены. Но работа Совета депутатов вновь набирает обороты: начато формирование программы благоустройства на 2014 год.
Пожелания, прозвучавшие в ходе встреч с жителями и управляющими организациями, будут оформляться в новую программу. Для этого требуется выбрать объекты и направления, требующие безотлагательного внимания и первоочередного выполнения работ. Так, Совет депутатов направил в префектуру ЮАО предложения принять неотложные меры по упорядочению дорожного движения с дуги Сумского проезда в микрорайон Северное Чертаново. Наши предложения касаются, в том числе, установки целого ряда дорожных знаков, нанесения дорожной разметки. Мы также предлагаем обсудить введение на данном участке одностороннего движения и восстановить тротуар.

Беседу вела Н. Крушвиц
Фото И. Степановой

Выбор редактора