Новости

ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ — НОВЫЙ СТАНДАРТ

23/09/2013

В этом учебном году дошкольные образовательные учреждения микрорайона Северное Чертаново станут структурными подразделениями крупного образовательного комплекса, созданного на базе лицея № 1158. Мы встретились с руководителем одного из дошкольных учреждений — заведующей ГБОУ детский сад комбинированного вида № 1281, депутатом Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Инной  Трясуновой, чтобы побеседовать о том, как планируется развивать систему дошкольного образования в новых условиях.

— Инна Павловна, какие детские сады вошли в образовательный комплекс?
— Образовательный комплекс объединил 6 дошкольных учреждений — общеразвивающего, комбинированного и компенсирующего видов. Это детские сады с 12-часовым пребыванием и круглосуточный детский сад. Пока мы находимся в стадии реорганизации, идет заключительный этап подготовки документации для передачи наших юридических полномочий. Впереди ждет не менее сложная работа. Это обусловлено тем, что все учреждения имеют разную направленность работы, свою специфику.
— Каковы, на Ваш взгляд, перспективы объединения?
— Мы нацелены на плодотворную совместную работу. Разумеется, непросто объединить такие разные учреждения в один комплекс, для этого нужно аккумулировать все ресурсы — педагогические, методические, материально-технические, административные. У каждого учреждения есть свой опыт, свои ценные наработки, которые не хотелось бы потерять. Я считаю, что сложившаяся в нашей стране система дошкольного образования — особая ценность, государственное достояние. Да, время выдвигает новые требования, возникает необходимость что-то менять. Но именно менять, улучшать, а не ломать то ценное, что создавалось десятилетиями.
Начали действовать новые федеральные государственные стандарты дошкольного образования. Это означает и повышение требований к дошкольным программам, и установление особого статуса дошкольника. Согласно новому стандарту, дошкольное детство является самоценным этапом, а не только подготовкой к школе. Дошкольное образование — это институт социализации и индивидуализации ребенка. Ребенка нужно ценить, а не оценивать.
Педагоги знают, что в силу возрастных особенностей дошкольника можно назвать «человеком играющим», потому и в стандарте закреплено, что «обучение должно входить в жизнь ребенка через ворота детской игры». Используя всю прелесть возраста, психофизических особенностей, мы должны дать ребенку возможность всесторонне развиваться, социализироваться и готовиться к школе.
Сейчас, когда на государственном уровне повышается статус и роль дошкольного образования, объединение наших учреждений является особенно актуальным и своевременным. Я рада, что мы, руководители дошкольных подразделений, нашли понимание и поддержку со стороны директора образовательного комплекса Татьяны Григорьевны Кирковой. Перед нами стоят серьезные задачи — стать единым целым, сохранить все самое лучшее и научиться жить и работать в новых условиях.
— Инна Павловна, Вам приходится не только выполнять обязанности депутата, но и руководить работой Комиссии по культуре и социальной политике. Какие вопросы рассматриваются на заседаниях Комиссии?
— В полномочия депутатов входит согласование календарных планов по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства. На заседаниях Комисии мы обсуждаем планы мероприятий, которые управа района организует совместно с учреждениями культуры, образования, социальной защиты, спортивно-досуговыми клубами.
Хочу отметить, что в районе значительно поднялся уровень культурно-массовой и спортивной работы по месту жительства. Об этом свидетельствуют и замечательные праздники, и высокие места, которые наши жители завоевывают на окружных и городских соревнованиях. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и молодежи, в этой работе активно помогает районный Совет ветеранов.
Если говорить об обращениях жителей, то многие вопросы касаются развития социальной сферы. Родителей волнует проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях и школах. В связи с масштабной застройкой микрорайона Северное Чертаново численность населения увеличивается, в то время как ресурсы образовательных учреждений, построенных ранее, не рассчитаны на подобную нагрузку. Хочу отметить, что в этом году благодаря профессионализму директора лицея № 1158, наших дошкольных учреждений, мы смогли удовлетворить необходимую потребность, предоставив детям места в образовательных учреждениях.

Беседу вела О. Крылова

Выбор редактора