Новости

НАДЕЖНАЯ ОПОРА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

23/09/2013

6 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню внутригородского муниципального образования Чертаново Северное. Напомним, что 10 лет назад самоуправление в городе Москве и, соответственно, в муниципальном округе Чертаново Северное обрело публично-правовую форму в соответствии с Конституцией и Федеральным законом о местном самоуправлении. На праздничное мероприятие в качестве почетных гостей были приглашены представители жилищного самоуправления.
Торжественный вечер открылся демонстрацией документального фильма, рассказавшего о развитии жилищного самоуправления в районе. Его главными действующими лицами были руководители жилищного самоуправления — наши соседи, жители района (фильм размещен на сайте муниципального округа Чертаново Северное: www.ch-sever.ru).

С поздравлениями выступили глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, исполняющий обязанности главы управы Татьяна Илек, председатель Комиссии по экологии, землепользованию и градостроительству Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Валерий Смирнов.
В своем выступлении глава муниципального округа отметил, что труд представителей жилищного самоуправления сложен, не всегда заметен и часто неблагодарен. Есть проблемы в работе, но это не повод опускать руки, отказываться от поставленных планов.
Привычка москвичей к самоуправлению растет, перестает быть чем-то необычным. И жилищное самоуправление, безусловно, является базой самоуправления в целом. Однако переход от работы в жилищном самоуправлении к работе в публично-правовых органах местной власти не всегда бывает быстрым. Депутату, работающему в Совете, требуется немало времени и сил для приобретения необходимой квалификации и опыта. Хорошей школой могли бы послужить территориальные органы самоуправления (ТОС), но работа на общественных началах привлекает немногих. Вопросы, решаемые ТОСами, могут быть очень востребованы населением, однако, ознакомившись с перечнем полномочий ТОСов, некоторые считают их слишком мелкомасштабными. Все хотят сразу быть «вершителями судеб». Потому ТОСы, способные стать настоящей школой самоуправления, пока остаются только теорией.
«Лето перестало быть временем отпусков. Во всяком случае для тех, кто отвечает за вопросы жизнеобеспечения, — подчеркнула Татьяна Дмитриевна Илек. — С лета 2012 года управа, местное самоуправление работают на результат как одно целое. Шаг за шагом мы становимся единым коллективом, в котором уже существуют свои этические нормы, выстраивается взаимопонимание».
Валерий Смирнов рассказал об участии депутатов в реализации программ развития района, о работе с обращениями жителей, отметил возросшее значение комиссий Совета депутатов как органов, где вырабатываются принципиальные решения по конкретным вопросам.
Вечер продолжился праздничным концертом. Перед собравшимися выступили заслуженная артистка России Татьяна Баранова и композитор Андрей Гоптарь, народный артист России Василий Овсянников, солистка фольклорного коллектива, исполнительница русских народных песен Людмила Март, лауреат международных конкурсов и фестивалей, экс-солист ВИА «Лейся, песня» Яков Чех.

Соб. инф.

Выбор редактора