Новости

ВЕТЕРАНЫ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ ОАО «НИЦЭВТ»

30/11/2013

513 ноября делегация Совета ветеранов района Чертаново Северное посетила музей боевой и трудовой славы ОАО «НИЦЭВТ». Чтобы активизировать работу по патриотическому и трудовому воспитанию молодого поколения, ветераны района Чертаново Северное решили наладить сотрудничество с предприятием, стоявшим у истоков создания электронно-вычислительной техники. Делегацию возглавил депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Владимир Лебедев.

Директор музея Наталия Сергеевна Кулакина познакомила гостей с его историей. Музей был открыт 3 ноября 1981 г. по инициативе комсомольской организации предприятия. Два взаимосвязанных раздела музея посвящены фронтовым подвигам и трудовой истории коллектива предприятия.
Первоначально были созданы экспозиции, рассказывающие о боевых заслугах ветеранов войны, работающих на предприятии. В тот период в НИЦЭВТе трудились более 300 бывших фронтовиков, объединившихся в Совет ветеранов. Среди них были и защитники Москвы, их подвигу посвящена диорама, изображающая южный рубеж обороны, где был остановлен рвавшийся к столице враг. Есть в музее и капсулы с землей, привезенной из всех городов-героев СССР.
Чертановские ветераны убедились, что в музее сосредоточен богатейший материал, с которым необходимо знакомить школьников и студентов.
В завершение встречи Наталия Сергеевна Кулакина заверила, что на предприятии готовы принимать экскурсантов из школ и колледжей района, рассказывать о боевых заслугах ветеранов, трудовых достижениях, знакомить с заслуженными людьми — учеными, конструкторами, инженерами.

Наш корр.

Выбор редактора