Новости

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ОПРЕДЕЛЯТ САМЫХ ДОСТОЙНЫХ

30/03/2014

2Впервые в столице сами москвичи путем прямого тайного голосования отберут лучших представителей городского сообщества из максимального числа претендентов. Голосуя на предварительных выборах, горожане смогут оказать поддержку своим кандидатам, увеличивая их шансы на успех при прохождении в новый созыв Мосгордумы.

Синициативой проведения предварительного голосования выступила Гражданская инициатива «Моя Москва». Ее авторами и участниками стали известные москвичи и лидеры столичных общественных объединений.

26 марта в Общественной палате города Москвы был проведен круглый стол, на котором обсуждалась тема предстоящих предварительных выборов. В ходе работы было принято обращение к москвичам, создан оргкомитет, в который будут обращаться кандидаты и выборщики.

Обращение о предстоящих выборах в Московскую городскую Думу и Граж данской инициативе «Моя Москва»:

«Дорогие москвичи!

Меньше года назад мы с вами избрали мэра Москвы на свободных, честных и конкурентных выборах.

Прошедшие выборы мэра стали еще одним свидетельством зрелости граж данского общества Москвы и нашего стремления к переменам на благо любимого города.

В сентябре 2014 года предстоит продолжить обновление столичной власти в ходе выборов депутатов Московской городской Думы VI созыва. Как граждане России и жители Москвы, мы выступаем за то, чтобы будущие выборы в столичный парламент были такими же свободными, честными и конкурентными.

Мы едины в понимании, какой должна быть будущая городская Дума. Она должна быть сильным и авторитетным органом законодательной власти, стоящим на защите прав и законных интересов москвичей. Она должна опираться на широкую поддержку городского сообщества, представлять интересы всех слоев и групп населения, примирять разные точки зрения, не разделяя москвичей на своих и чужих.

Она должна принимать законы, гарантирующие качественное образование и медицинскую помощь, социальную поддержку и развитие культуры, сохранение исторического облика Москвы и создание комфортной городской среды, решение давно назревших транспортных проблем столичного региона. Она долж на быть работоспособной.

Будущей городской Думе предстоит сотрудничать с исполнительной властью, местным самоуправлением, общественными организациями и гражданами, независимо от их политических взглядов.

Мы с уважением относимся ко всем участникам избирательного процесса и не стремимся подменять избирательные процедуры, установленные законодательством. Но в то же время — считаем своим долгом помочь москвичам сделать максимально осознанный выбор. Для этого мы предлагаем: выдвинуть Граж данскую инициативу “Моя Москва”, которая станет площадкой для свободного отбора кандидатов в депутаты Московской городской Думы; провести в июне 2014 года предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Московской городской Думы, в котором смогут принять участие все жители Москвы.

Это даст возможность заранее определить народную повестку будущих выборов, выявить реальные проблемы, волнующие горожан;

предоставить избирателям возможность заранее ознакомиться с будущими кандидатами в Думу, оценить их программы и личные качества и тем самым помочь москвичам сделать осознанный выбор. Фактически продолжительность избирательной кампании в Московскую городскую Думу увеличится в два раза.

Объявляя предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Московской городской Думы, мы предлагаем выставить свои кандидатуры всем неравнодушным граж данам, независимо от их политических взглядов, а также активистам общественных объединений и политических партий. Голосуя за самых достойных, москвичи сами определят своих народных кандидатов для последующего участия в выборах депутатов Московской городской Думы. Никаких барьеров для выдвижения кандидатур и участия в предварительном голосовании быть не должно. К участию в Гражданской инициативе “Моя Москва” мы приглашаем каждого москвича и все общественные силы, разделяющие наши взгляды.

Объединив усилия, мы добьемся поставленной цели — изберем в Московскую городскую Думу лучших представителей городского сообщества, которые будут отстаивать мнение москвичей по важнейшим вопросам развития нашего города».

Среди лидеров Граж данской инициативы «Моя Москва» — заместитель председателя Госдумы РФ Людмила Швецова, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, главный редактор «Независимой газеты», заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты города Москвы, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев.

Выбор редактора