Новости

ПО ЗОВУ СЕРДЦА…

28/04/2014

3В преддверии празднования 9 Мая — Дня Великой Победы — мы все чаще слышим о ветеранах, их жизненных проблемах и участии органов власти в их решении. Но от пламенных речей и горячих обещаний в душе иногда остается горький осадок: почему только раз в году — накануне праздника — мы говорим на такие важные темы? Ведь именно благодаря этим героям — поколению победителей — мы сегодня живы, можем видеть, как сменяются времена года, радоваться успехам, мечтать о счастливом будущем наших детей…

Несмотря на победные реляции, в которых озвучиваются солидные цифры, говорящие о значительном количестве оказанных вещевых, продуктовых, санаторно-курортных и медицинских услуг, некоторые ветераны все еще нуждаются в повседневной помощи, внимании, уходе и заботе, живут бедно и некомфортно. Среди них немало одиноких или одиноко проживающих.
Конечно, в Москве многое делается для социальной поддержки людей старшего поколения. Но особое внимание к ветеранам должно быть подкреплено реальными делами. За каждым действием и отношением к ветерану должен стоять конкретный человек, который будет оказывать пожилому человеку именно ту помощь, в которой он сегодня нуждается.
Улучшение качества жизни поколения, вынесшего на своих плечах всю тяжесть фашистского нашествия, завоевавшего Победу, является сегодня одной из главных задач всего нашего общества, а не только сотрудников социальных служб. В этом убежден депутат Московской городской Думы Сергей Зверев. С его точки зрения ветераны, несмотря на возраст, — одна из самых активных групп москвичей, и город должен внимательно прислушиваться к их мнению. Это касается и представителей молодого поколения, и народных избранников, и чиновников. Сергей Зверев собственным примером показывает, как надо действовать. Помогает решать конкретные бытовые проблемы ветеранов, поздравляет с праздничными и юбилейными датами, берет на себя роль проводника между активом ветеранского движения районов Чертаново Северное и Нагорный и молодым поколением жителей столицы, вникает в проблемы ветеранских организаций и решает их на городском уровне.
Ветераны Южного округа знают Сергея Зверева как человека дела, именно поэтому они выразили ему доверие, выдвинув на отчетно-выборном собрании кандидатом в депутаты на предварительных выборах в Московскую городскую Думу.
Важным направлением совместной работы Сергея Зверева с ветеранскими организациями является патриотическое воспитание молодежи. Депутат отмечает, что вопросы преемственности и связи поколений, сохранения традиций оказываются зачастую на втором плане. Ветераны убеждены, что сегодня стратегически важно не допустить исторических деформаций, фальсификации истории Второй мировой войны, необходимо передавать молодому поколению правдивые сведения о тех событиях. «Участие нашего народа в Великой Отечественной войне, победа над фашизмом должны стать для каждого ребенка, молодого и взрослого человека глубоко личными событиями, — считает депутат. — Эту работу надо начинать с семьи, ведь война наложила отпечаток на судьбу каждой российской семьи».
В мае 2014 года депутат Сергей Зверев организует акцию «Стремиловский рубеж обороны Москвы. Дорога памяти», в которой примут участие защитники столицы и юные москвичи. Они смогут вместе пройти по этой памятной земле, почувствовать, как нечеловечески сложно было выстоять в кровавой беспощадной битве. Именно там, на рубеже обороны, молодые москвичи смогут осознать, что на самом деле стоит за привычными цифрами — «9 мая 1945 года» или «1418 дней войны». Ребята пройдут вместе с ветеранами дорогой памяти. По мнению депутата, это будет настоящим уроком жизни, истории, любви к Родине.

Выбор редактора