Новости

МОСКВИЧИ — ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

28/04/2014

214 сентября жители столицы в шестой раз выберут депутатов Мосгордумы. Но уже сейчас горожанам предоставлена возможность активно включиться в избирательную кампанию и принять участие в предварительном голосовании, которое пройдет 8 июня. С инициативой провести предварительные выборы выступили авторы проекта «Моя Москва».

Цель Гражданской инициативы «Моя Москва» — предоставить избирателям возможность заранее познакомиться с будущими кандидатами в депутаты Мосгордумы, оценить их программы и личные качества и тем самым помочь москвичам сделать осознанный выбор на голосовании 14 сентября 2014 года.

ЧИСЛО КАНДИДАТОВ
И ВЫБОРЩИКОВ
РАСТЕТ
22 апреля в пресс-центре главного офиса агентства «Интерфакс» (1-я Тверская-Ямская ул., 2) состоялась пресс-конференция, на которой члены оргкомитета Гражданской инициативы «Моя Москва» подвели итоги трехнедельной работы по подготовке к проведению предварительных выборов.
На вопросы журналистов ответили председатель Общественной палаты города Москвы, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Михаил Куснирович, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, общественный деятель Михаил Барщевский.
Оценивая результаты работы, лидеры Гражданской инициативы с уверенностью констатировали, что проект «Моя Москва» нашел поддержку и у профессиональных политиков, и у активных горожан. К 22 апреля удостоверения кандидатов для участия в предварительных выборах получили 283 человека. Еще 241 кандидат находится в процессе регистрации. В общей сложности 524 человека изъявили желание принять участие в предварительных выборах в качестве кандидатов. (На момент выхода номера зарегистрировано 440 кандидатов.)
Страницы Гражданской инициативы «Моя Москва» созданы в самых популярных социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter — и позволяют сообщать о новостях, делиться информацией с самой широкой аудиторией.
Ежедневно официальный сайт Гражданской инициативы «Моя Москва» Москва2014.рф посещают от 2500 до 7000 москвичей.
Достаточно активно идет регистрация выборщиков. В процедуру голосования оргкомитет Граж­данской инициативы «Моя Москва» решил внести изменения: теперь жители столицы смогут проголосовать не только пройдя предварительную регистрацию, но и просто придя в день выборов — 8 июня — с паспортом на избирательный участок по месту жительства. Там они будут внесены в списки и смогут сделать свой выбор.

ФОРМИРУЕТСЯ
СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ
Одной из важнейших задач в подготовке предварительных выборов является создание счетной комиссии. Возглавить счетную комиссию предложили общественному деятелю Михаилу Барщевскому, который заявил, что видит свою миссию в том, чтобы честно организовать подсчет голосов. По словам Михаила Юрьевича, эта работа ему интересна еще и потому, что дает возможность понять, что же реально происходит на выборах: «Мне будет очень интересно сравнить результаты выборов 8 июня с результатами выборов 14 сентября. Я не смогу контролировать официальные выборы, которые пройдут в сентябре, а предварительные выборы 8 июня — смогу. И если результаты совпадут, это будет свидетельствовать о том, что сентябрьские выборы являются прозрачными, честными, без использования административного ресурса».
Михаил Барщевский пригласил представителей всех зарегистрированных в России партий стать наблюдателями на предварительных выборах.

ДЕБАТЫ
КАК ИНСТРУМЕНТ
АГИТАЦИИ
«Второе направление нашей работы — продумать систему дебатов, как ее организовать с таким большим числом участников, — сообщил Константин Ремчуков. — Дебаты перед предварительным голосованием начнутся уже в середине мая. Мы пришли к решению, что уместно это будет сделать на площадке Общественной палаты».
Дебаты будут проходить ежедневно, каждый из зарегистрированных кандидатов в течение трех минут сможет озвучить свои намерения и цели. Трансляции дебатов в режиме онлайн можно будет увидеть на официальном сайте Гражданской инициативы Москва2014.рф, там же будут размещаться и видеозаписи. Еще одним действенным инструментом предвыборной агитации станут видеообращения кандидатов к избирателям. Для этого в Общественной палате города Москвы будет организована специальная студия. Все обращения будут выложены на сайте проекта Москва2014.рф и в соци­альных сетях.

СБОР СРЕДСТВ
ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев представил краткий финансовый отчет по организации предварительных выборов, сообщив, что в фонд Гражданской инициативы «Моя Москва» поступило более 14 миллионов рублей — частные пожертвования добровольцев. Эти деньги, в частности, были потрачены на рекламу, изготовление агитационных материалов, разработку и поддержку работы сайта Москва2014.рф.
«Во многом благодаря этой активности удалось привлечь столько людей к нашей инициативе, — отметил Михаил Кузовлев. — Разные организации предоставили участникам инициативы свыше 50 помещений для работы пунктов приема анкет выборщиков. Сейчас перед нами стоит задача провести дебаты, выпустить информационные плакаты о кандидатах, обустроить избирательные участки, поэтому мы продолжаем сбор средств».

М. Самарский

Стать членом счетной комиссии на предварительных выборах может любой желающий. Выдвигать кандидатуры в состав счетной комиссии могут общественные организации, профсоюзы, все политические партии России и, конечно же, обычные москвичи. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Москва2014.рф.
Сбор предложений по кандидатурам в составы участковых счетных комиссий продлится до 15 мая. Затем в течение 10 дней будет проходить отбор кандидатов и формирование персональных составов 500 участковых счетных комиссий. До 5 июня все отобранные кандидаты пройдут обучение и инструктаж, а 8 июня приступят к своим обязанностям.

Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:
«Наша цель — расширить время предвыборной кампании. Это позволит неравнодушным людям заявить о болевых точках, которые есть на сегодняшний день в городе, открыть по ним дискуссию и найти возможные пути решения».

Марина Иванова, председатель Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации:
«Сейчас наличие жесткой бюрократии, иерархичности тормозит развитие гражданского общества в России. Только инициатива гражданского общества дает возможность развивать демократические механизмы при реализации выборов. Осознание этого пришло после успешного проведения либеральной кампании выборов мэра столицы. Предложение проведения праймериз дает возможность раздвинуть выборный процесс во времени. Один день выборов в сентябре, когда люди находятся в отпусках, на дачных участках и не могут познакомиться с кандидатами, превращают выборы в формальность. А праймериз позволяют познакомиться с кандидатом, узнать его, понять, кто он есть, что может».

Выбор редактора