Новости

Депутаты МГД привели городское избирательное законодательство в соответствие с федеральным

07/05/2014

??????????

Изменения в Избирательный кодекс Москвы и закон «О Московской городской избирательной комиссии» приняты во втором чтении и в целом на заседании Мосгордумы в среду. «Все изменения, которые внесены, связаны с изменениями федерального законодательства. Мы это обязаны сделать», — заявила глава думской комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

В частности, ко второму чтению из законопроекта было изъято положение о продлении времени работы избирательных участков в день городских выборов с 20:00 до 22:00. В беседе с журналистами Портнова пояснила, что в соответствии с решением Конституционного суда РФ возвращается возможность досрочного голосования. «Время работы участков останется до 20:00. В связи с введением досрочного голосования продление времени работы участков теряет смысл», — отметила депутат. Она уточнила, что желающие проголосовать досрочно могут за 10 дней до дня голосования обратиться в территориальную избирательную комиссию.

Татьяна Портнова отметила, что остальные изменения городского законодательства также необходимы для его приведение в соответствие с федеральным. В частности, это касается необходимости сбора подписей кандидатам в депутаты Мосгордумы, а также кандидатам, выдвигающимся на муниципальных выборах. Так, сбор подписей не потребуется кандидатам от партий, представленных в Госдуме или Мосгордуме, и если на предыдущих федеральных выборах или в Мосгордуму партия набрала не менее 3% голосов избирателей.

Помимо этого Мосгордума одновременно приняла поправки, запрещающие кандидатам иметь счета и открывать вклады в иностранных банках, а также уточняющие ограничения пассивного избирательного права для людей, совершивших преступления.

Выбор редактора