Новости

В московском хакатоне победило мобильное приложение «По музеям»

30/05/2014

В столице состоялась церемония награждения победителей первого хакатона портала открытых данных правительства Москвы. Лучшим был выбран проект «По музеям» — мобильное приложение для прокладки маршрутов между объектами культурного наследия.

Хакатон проводился в форме открытого конкурса, в котором приняли участие более 100 программистов, дизайнеров и аналитиков, разделившихся на 25 команд. Победителями хакатона стали Владислав Карпачев и Всеволод Рымарь с проектом «По музеям». Второе место заняли Дмитрий Паржецкий и Алексей Макаров, создавшие проект «Веломосква» — мобильное приложение, упрощающее аренду велосипеда и поиска маршрутов для поездок. «Бронзу» получили Игорь Баринов и Дарья Ковальчук за проект «Ситиграм» – приложение-мессенджер для общения с городскими службами.

Помимо этого, призами в специальных номинациях отметили создателей приложения «Туалеты Москвы». Самым оригинальным проектом стал веб-портал по выбору ритуальных услуг «RIP 24».

Основной задачей хакатона стала разработка мобильных приложений и веб-сервисов на основе портала открытых данных правительства Москвы. Кроме того, организаторы хакатона ставили задачей стимулировать экономическое развитие за счет новых проектов на основе отрытых данных, а также повысить уровень информированности горожан.

ЧТО ТАКОЕ ХАКАТОН?

Хакатон – коллективное мероприятие, в ходе которого специалисты в области разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы. Спонсорами хакатонов выступают компании-производители ПО и фонды, поддерживающие научно-техническое творчество

Выбор редактора