Новости

В МОСКВЕ СТРОИТСЯ ТЕХНОПАРК МФТИ

03/06/2014

mos-ru5Мэр столицы Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент нового объекта — технопарка Московского физико-технического института (МФТИ).

На территории технопарка построят семь зданий, общая площадь объектов составит 30,7 тысячи кв. м. Строительство ведется за счет бюджета города Москвы. На эти цели направлено 2,1 миллиарда рублей. Благодаря субсидиям из федерального бюджета — до 730 миллионов рублей — затраты будут частично компенсированы

Технопарк МФТИ станет частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI». Здесь разместятся многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, инжиниринговые центры, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура, в том числе транспортно-пересадочный узел. Предварительные соглашения уже заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали около 60% полезной площади технопарка. Это наглядно свидетельствует о том, что площадка представляет несомненный интерес: места в технопарке МФТИ были раскуплены на уровне котлована. Планируется, что к 2018 году в технопарке будет создано более 1300 рабочих мест.

По словам Сергея Собянина, строительство технопарка позволит создать в Москве один из самых крупных научно-исследовательских комплексов не только в стране, но и в мире.

В рамках программ поддержки инноваций в Москве уже создано четыре объекта инновационной промышленной и внедренческой инфраструктуры: технополис «Москва», технопарки «Слава», «Строгино» и «Мосгормаш». На этих объектах разместились 192 высокотехнологичные компании, 19 из которых имеют статус резидентов. После присвоения данного статуса предприятиям, осуществляющим деятельность в технопарках и технополисах, предоставляются дополнительные налоговые льготы, в том числе освобождение от налога на имущество организаций и пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет города Москвы. В настоящее время в технополисе и технопарках столицы работают свыше трех тысяч человек.

Выбор редактора