Новости

На предварительных выборах проголосовали более 220 тысяч москвичей

09/06/2014

8 июня на 500 избирательных участках прошли предварительные выборы, организованные по предложению авторов Гражданской инициативы «Моя Москва». Более 220 тысяч москвичей пришли на избирательные участки, чтобы принять участие в голосовании за кандидатов в Мосгордуму. Все было организовано как на обычных выборах — кабинки, урны, избирательная комиссия, наблюдатели. Любой москвич, придя с паспортом в помещение для голосования по адресу своей регистрации, смог отдать голос за понравившегося ему кандидата.

По мнению организаторов, явка на прошедших выборах стала рекордной, превысив в 5 раз результаты двухдневного интернет-голосования Координационного совета оппозиции, которое состоялось два года назад: тогда число проголосовавших москвичей составило 45 тысяч.

Рекордным в этот раз стало и число кандидатов: на 45 депутатских мест в Мосгордуму претендовали 1033 человека. В настоящее время в состав Мосгордумы входит 35 депутатов: 32 от партии «Единая Россия» и 3 — от КПРФ. В следующий состав столичного парламента войдут 45 депутатов. В предварительных выборах приняли участие 19 действующих депутатов. В голосовании приняли участие известные москвичи, среди них художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, общественный и государственный деятель Михаил Швыдкой, композитор Илья Резник, певица Валерия, продюсер Иосиф Пригожин, телеведущая Арина Шарапова и многие другие.

Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил масштабность мероприятия и выразил благодарность членам Гражданской инициативы «Моя Москва», организовавшим предварительные выборы.

Член оргкомитета Гражданской инициативы «Моя Москва», главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков назвал массовую активность москвичей бесспорным успехом, отметив, что предварительные выборы объединили больше людей, чем любая другая общественная инициатива.«Нам было важно наладить контакт между кандидатами и избирателями, чтобы люди к выборам 14 сентября подошли лучше ориентированными», — отметил Константин Ремчуков.

«Наша инициатива — это начальная школа, — резюмировал заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, член Гражданской инициативы «Моя Москва» Михаил Куснирович. — Для полноценных выборов нам не хватает опыта, финансирования, веса. Но все равно та цифра, которую мы имеем в этот июньский день, в разы превышает онлайн-инициативу оппозиции. Такая явка говорит и о заинтересованности избирателей, и о качестве кандидатов, сумевших привлечь людей».

По мнению председателя счетной комиссии Михаила Барщевского, выборка станет репрезентативной, поскольку на выборы пришли 3% москвичей. Окончательные результаты голосования будут подведены в начале следующей недели.

Напомним, что выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Должны быть избраны 45 депутатов сроком на пять лет. Выборы пройдут по мажоритарной системе. Информация о кандидатах доступна на сайте Москва2014.рф.

Выбор редактора