Новости

Более полутора тысяч участников из разных регионов России соберутся в Коломенском на фестивале «Казачья станица Москва»

11/09/2015
Фестиваль «Казачья станица Москва» в пятый раз пройдет в Коломенском
Фестиваль «Казачья станица Москва» в пятый раз пройдет в Коломенском

Международный фестиваль «Казачья станица Москва» пройдет в пятый раз в Коломенском. 12 сентября в музее-заповеднике соберутся более 1800 участников из разных регионов России. Организуют мероприятие Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы и «Центральное казачье войско».

В Коломенском появится деревня с куренями, в которых будет воссоздан быт казаков. Пройдет на фестивале и театрализованный показ их народных костюмов. Каждый желающий сможет примерить наряд и сделать памятные фотографии. Кроме того, гости праздника увидят джигитовку, конную рубку «лозы» от известных военно-спортивных казачьих школ. Также будет работать станичная ярмарка, на ней выставят на продажу головные уборы, одежду, нагайки арапники, плети, сумки и многие другие вещи. В кузнице все желающие смогут обучиться монетной штамповке – изготовлению памятных медальонов фестиваля. Помимо кузнечного дела, будет организовано обучение ткацкому ремеслу.

На «Главной сцене» выступят: государственный академический «Кубанский казачий хор», «Московский казачий хор», группа «Гуляй-поле».

Напомним, международный фестиваль «Казачья станица Москва» задуман как грандиозная площадка для встречи казаков со всей России и стран ближнего зарубежья.

Метки: , , ,

Выбор редактора