Новости

Собянин: субсидия на установку шлагбаумов во дворах зоны платной парковки составит 50 тыс рублей

22/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что мэрия выделит москвичам по 50 тыс. руб. на установку шлагбаумов во дворах
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что мэрия выделит москвичам по 50 тыс. руб. на установку шлагбаумов во дворах

На сегодняшнем заседании правительства Москвы, мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что было принято решении об организации эксперимента по софинансированию потраченных средств на установку шлагбаумов жителям московских дворов.

«Я давал поручение подготовить постановление правительства о введении субсидий на установку шлагбаумов во дворах. Москвичи часто обращаются в правительство Москвы за оказанием финансовой поддержки о закрытии своих дворов от машин, которые хаотично паркуются. Особенно это касается зоны платной парковки», — сообщил Сергей Собянин в ходе заседания столичных властей.

Кроме того, на заседании к мэру Собянину обратился руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Говердовский. Он высказался, что по поручению Сергея Собянина оформлено постановление об организации подобного эксперимента по софинансированию установки ограждений для въезда на дворовые территории посторонних автомобилей.

Согласно постановлению, будет выплачена сумма в размере 50 тысяч рублей для оплаты установки шлагбаума на дворовой территории.

Напомним, что платная точечная парковка будет введена в Москве с 10 октября на самых проблемных улицах столицы. Ввод локальной парковки  будет осуществляться в местах, где наблюдается наибольшее скопление автотранспорта. Новая система парковочных мест будет занимать лишь 2,95 процентов всего парковочного пространства Москвы.

Добавим, что час парковочного места в новых местах будет составлять 40 рублей.  Производить оплату можно будет несколькими способами: через мобильное приложение «Парковки Москвы»,  SMS-сообщение, безналичным способом в специальных паркоматах, наличным в терминалах Qiwi, а также другими способами.

Отметим, что для более комфортного и удобного пользования парковочным пространством в Москве, в местах новой платной парковки «Мосгортранс» увеличит число общественного транспорта на 150 единиц. Также предполагается, что благодаря вводу платной локальной парковки на участках самых загруженных улиц Москвы будет увеличена скорость транспорта на 10-15 процентов и время проезда наземного транспорта.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора