Новости

Собянин одобрил строительство нового корпуса Третьяковки

24/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект строительства нового корпуса Третьяковской галереи
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект строительства нового корпуса Третьяковской галереи

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 24 сентября, провел очередное заседание градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). На заседании был одобрен проект и документация по строительству нового корпуса Государственной Третьяковской галереи, который будет расположен на пересечении Кудашевской набережной и Лаврушенского переулка.
Стоит отметить, что территория нового корпуса галереи будет составлять 22,6 тысяч квадратных метров. В сообщении, которое получено от представителей мэра Москвы Сергея Собянина, была озвучена информация о том, что по обращениям Государственной Третьяковской галереи были утверждены зоны охраны объектов культурного наследия. Строительство нового корпуса галереи позволит расширить территорию одного из главных музеев не только Москвы, но всей страны.
Кроме того, на заседании градостроительно-земельной комиссии под председательством мэра Сергея Собянина сегодня были одобрены зоны размещения станций «Улица Академика Опарина», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир» и «Мамыри» проектируемой линии метрополитена «Третий пересадочный контур».
Также, на обсуждение на заседании были вынесены вопросы о размещении крупных городских объектов, в том числе центра акушерства и перинатологии на улице Академика Опарина и торгово-деловые центры, расположенные вдоль МКАД и Калужского шоссе.
Отметим, что главное здание Государственной Третьяковской галереи располагается в Лаврушинском переулке. Количество экспозиций, представленных в галерее, значительно превосходит экспозиционные и территориальные возможности музея, поэтому к части галереи постоянно пристраивали новые помещения. Возведения новых помещений продолжались достаточно долгое время. Комплекс зданий Третьяковской галереи на настоящий момент времени располагается между Лаврушинским и Малым Толмачевским переулками и является одним из самых любимых мест проведения досуга не только жителей Москвы, но и гостей столицы.
Стоит также же добавить, что в настоящее время в Москве полным ходом идет работа по сдаче строительных и реконструкционных работ на культурных объектах. Открылся театр Александра Градского, заработали в полную силу театр русской песни Надежды Бабкиной, театр Романа Виктюка, театр танца «Гжель», новая сцена была открыта у театра имени Евгения Вахтангова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора