Новости

Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

14/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сохранение культурного наследия - одно из приоритетных направлений столичных властей
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сохранение культурного наследия — одно из приоритетных направлений столичных властей

С сегодняшнего дня в Москве будет работать третья Международная выставка «Denkmal, Москва», которая имеет своей направленностью сохранение и популяризацию объектов культурного наследия. В ходе церемонии открытия глава Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние пять лет в столице была проведена реставрация более 600 культурных объектов.

«Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз», — поделился со всеми присутствующими на выставке мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, по словам столичного градоначальника, подобного темпа развития и восстановления объектов культурного направления нет ни в одном из европейских городов всего мира. Также Сергей Собянин выразил благодарность всем тем, кто принимал активное участие в реставрации и воссоздании исторического наследия Москвы.

Добавим, что выставка будет открыта на территории ВДНХ в павильоне № 75 с 14 по 16 октября. В выставке принимают участие более 80 представителей различных стран. Среди представленных на выставке экспонатов, можно увидеть лучшие примеры восстановления и использования исторических объектов архитектуры России и всего мира. Кроме того, среди объектов на выставке представлены специальные выставочные проекты министерства культуры и правительства Москвы.

Кроме того, для всех посетителей выставки на территории ВДНХ расположили коллективный стенд Германии, на котором представлены ведущие немецкие производители, специализирующиеся в сфере реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия.

На стенде правительства Москвы выставлены достижения в области реновации промышленных объектов, на которых были сохранены культурные памятники архитектуры. Также для всех желающих будет работать виртуальный тур по историческим промышленным зонам Москвы.

Отметим также, что учредителями выставки являются АНО «Национальная Гильдия Хранителей Наследия» совместно с Leipziger Messe International GmbH.

Стоит добавить, что нововведением на третьей Международной выставки «Denkmal, Москва» 2015 года будет «Биржа реставрации», на которой будут заявлены промышленные территории Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора