Новости

Борис Абрамов-Бубненков рассказал об открытии платных парковок в районе Чертаново Северное

16/10/2015
Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков рассказал об открытии платных парковок в районе
Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков рассказал об открытии платных парковок в районе

10 октября московское парковочное пространство расширилось. В районе Чертаново Северное платные стоянки по предложению Департамента транспорта столицы появились на трех улицах: Днепропетровской, Сумской и Кировоградской.

«Определение мест организации платных городских парковок на улично-дорожной сети осуществляется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с учетом обсуждения с муниципальными депутатами административных районов, префектурами административных округов, а также в ходе мониторинга дорожно-транспортной ситуации специалистами Департамента и подведомственных учреждений», — пояснил глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков.

В местах активного притяжения автомобилей, где отмечается значительная перегруженность парковочных мест, массовые нарушения правил дорожного движения, а также, где резиденты лишены приоритета паркования вблизи собственных домов, проводится организация платных городских парковок на улично-дорожной сети.

«Парковочное разрешение резидента дает право на бесплатную парковку с 20:00 до 8 часов на территории всего административного района проживания резидента ежедневно в течение одного года. Чтобы иметь право парковаться бесплатно круглосуточно, необходимо внести годовую резидентную плату в размере 3 тысячи рублей» — пояснил глава муниципального округа.

Отметим, что на платных парковках выделяется не менее 10% специальных мест для бесплатного размещения транспортных средств, находящихся в собственности или перевозящих инвалидов/детей-инвалидов. Парковочное разрешение резидента, инвалида или родителя многодетной семьи оформляется на портале госуслуг или в любом центре предоставления государственных услуг «Мои документы».

Кроме того, в целях создания комфортных условий для резидентов, проживающих в зоне платной парковки, правительством Москвы поддержан эксперимент по софинансированию расходов жителей на установку шлагбаумов, препятствующих въезду во дворы.

«Жители района, где организована платная городская уличная парковка, смогут устанавливать ограждения по решению общего собрания собственников квартир конкретного дома и по итогам согласования Советом депутатов муниципального округа в соответствии с постановлением правительства Москвы №428-ПП, а затем через управляющую компанию многоквартирного дома либо уполномоченного представителя, могут обратиться за предоставлением бюджетной субсидии в размере 50 тысяч рублей на каждый из устанавливаемых шлагбаумов», — отметил в заключении Борис Абрамов-Бубненков.

 

 

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора