Новости

Собянин: Москвичи предложат новый стандарт работы библиотек

20/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил усовершенствовать библиотечную систему столицы на основе предложений жителей города
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил усовершенствовать библиотечную систему столицы на основе предложений жителей города

На сегодняшнем заседании президиума Москвы глава столицы Сергей Собянин дал поручение по изменению библиотечной системы по предложению жителей города.

«Библиотечная система Москвы огромная, она охватывает все районы, в ней работают тысячи людей, но, тем не менее, сказать, что в библиотечном деле у нас все хорошо, было бы преувеличением», — сообщил на заседании Сергей Собянин.

Кроме того, по словам градоначальника Москвы, в системе библиотек столицы на данный период времени насчитывается немалое количество проблем. Также, Сергей Собянин отметил, что идеи по усовершенствованию работы библиотек Москвы существуют и смогут более адаптировать библиотеки к современным реалиям.

Напомним, что в Москве был запущен краудсорсинговый проект «Моя библиотека». На сегодняшний день для участия в нем и высказывания своего мнения и предложений о новом формате работы столичных библиотек зарегистрировалось более десяти тысяч человек.

Данный проект направлен на улучшение работы столичных библиотек. На базе проекта участники смогут высказаться на тему улучшения библиотечного пространства Москвы. Проект будет продолжпаться в столице до 30 октября текущего года.

Стоит также отметить, что краудсорсинговый проект «Моя библиотека» будет уже восьмым подобным проектом на специальной интернет-площадке crowd.mos.ru.

Напомним, что ранее в Москве с успехом прошли обсуждения, посвященные выработке стандарта работы городских поликлиник «Моя поликлиника», повышению качества предоставления государственных услуг «Мой офис государственных услуг», разработке стандарта детского отдыха и ряду других не менее важных вопросов для города. Известно, что в краудсорсинговых проектах приняли участие более 90 тысяч участников, которые сформулировали более полумиллиона различных интересных предложений. Лучшие из этих предложений были реализованы в практической работе.

Краудсорсинговый проект «Моя библиотека» должен привести к значительному повышению обслуживания в библиотеках столицы. Лучшие предложения, сформулированные участниками краудсорсинг-проекта «Моя библиотека», будут вынесены на голосование на портале «Активный гражданин». Идеи, которые получат поддержку большинства москвичей, лягут в основу концепции развития библиотек Москвы на 2016-2018 годы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора