Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы приняли решение о снижении налоговой нагрузки на бизнес
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы приняли решение о снижении налоговой нагрузки на бизнес

На сегодняшнем заседании президиума властей Москвы был вынесен на обсуждение вопрос о ставке по налогу на имущество, базой которой является кадастровая стоимость. Глава Москвы Сергей Собянин объявил решение о снижении подобной ставки.

В ходе заседания к мэру столицы Сергею Собянин обратилась с докладом об экономической ситуации его заместитель по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина.

В своем докладе она сделал акцент на том, что по соответствующим документам ставка по налогу на имущество, которая высчитывалась бы в следующем году, была равна 2 процентам. Однако, по оценкам состояния рынка торгово-офисной недвижимости стало возможным снизить этот процент.

Следует отметить, что по итогу он будет составлять 1,3 процента от кадастровой стоимости. Мэром Москвы Сергеем Собяниным было сделано заявление, что обсуждение данного нововведения будет осуществлено Мосгордумой в кратчайшие сроки.

Обратим внимание на то, что заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина добавила, что законопроект предлагает установление налоговых ставок на три года вперед: на 2016 год – 1,3 процента от кадастровой стоимости, на 2017 год – 1,4 процента, а на 2018 год – полтора процента. В заключение Сергунина сделала акцент на том, что все вводимые нововведения смогут привести к тому, что к 2018 году общее налогообложение снизится почти на четверть.

Кроме того, на заседании президиума была освещена тема того, что с 2017 года планируется распространить систему налогообложения по кадастровой стоимости на все специализированные торговые, а также офисные здания. Кроме того, налог будет взиматься независимо от их общей площади.

Заметим, что на текущий период времени налог взимается только со зданий, которые занимают площадь более трех тысяч квадратных метров.

Добавим также, что благодаря этому нововведению столичные власти смогут сократить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации в Москве, а также более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимости.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора