Новости

Депутат Светлана Гладышева: Мы стараемся помочь каждому

17/03/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева рассказала об оказании адресной помощи жителям
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева рассказала об оказании адресной помощи жителям

Депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева вошла в состав комиссии по оказанию адресной социальной помощи жителям. Комиссия работает при управе района.

В интервью нашему корреспонденту депутат рассказала об основных направлениях деятельности и о том, какие вопросы порой приходится решать членам комиссии, какая помощь и кому оказывается.

Светлана Гладышева (С. Г.): Несмотря на ограничение финансирования, мы стараемся помочь каждому человеку, который обращается в комиссию по оказанию адресной социальной помощи. Для этого люди серьезно подходят к сбору необходимых документов и справок, которые подтверждают тот факт, что человек нуждается в помощи, служат обоснованием доплаты. Конечно, хочется помочь всем, но обратившихся людей в комиссию огромное количество.

— В районе Чертаново Северное много домов, построенных более тридцати лет назад. В них живет много пенсионеров – это одна из наиболее социально незащищенных категорий. Часто ли пожилые люди обращаются с просьбой о предоставлении им помощи?

С. Г.: Действительно, район Чертаново Северное трудно назвать молодежным. У нас проживает много пенсионеров и льготных категорий граждан. Много одиноко проживающих, людей, находящихся на инвалидности. В тоже время, у нас есть много многодетных семей и это хороший показатель для будущего развития района.

— Можно ли сказать, что многодетные семьи – это приоритетное направление?

С. Г.: Я все-таки считаю, что мы мало помогаем этой категории граждан, мне бы хотелось, чтобы финансовая поддержка была именно молодым семьям, которые попали в сложное финансовое положение. Ведь зачастую, когда мать имеет троих детей, особенно малышей, то она не работает. Средства к существованию зарабатывает только отец. Конечно, иногда многодетным семьям тяжело приходится.

— Расскажите, пожалуйста, кто вместе с Вами работает в комиссии?

С. Г.: В составе комиссии – руководство управы района, отдела социальной защиты населения, территориального центра социального обслуживания, представители руководства местного Совета ветеранов.

— Вам, как депутату, интересно это направление в работе?

С. Г.: Лично для меня – это новая форма работы и приложение своих сил. Мне социальная тема знакома, иногда на заседаниях депутатской комиссии мы рассматриваем подобные проблемы. Мы также финансово помогаем в ремонте квартир ветеранам Великой Отечественной войны, частично финансировали посещение бассейна пожилым людям, которым это было необходимо по медпоказаниям, парикмахерские услуги, банно-прачечные услуги. На этой комиссии мы видим людей, некоторых знаем лично. В состав комиссии входят руководители социальных служб района, они точно могут сказать, действительно ли обратившийся на комиссию человек находится в сложной ситуации и ему требуется финансовая поддержка.

— Какая помощь в рамках работы комиссии сегодня оказывается незащищенным категориям граждан?

С. Г.: Есть виды адресной социальной помощи нуждающимся. Это ремонт жилых помещений, оказание социально-бытовых услуг, адресная материальная помощь. Адресная социальная помощь может быть разной: на компенсацию расходов по оплате или оплату дорогостоящих медицинских услуг по жизненно важным показаниям. В случае если операция проводилась бесплатно, то учитывается стоимость расходных материалов. Речь идет о хрусталиках, линзах, кардиостимуляторах и прочее. Средства могут выделяться на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов по рецептам врачей. Для инвалидов – при условии, что не было отказа от социального пакета. Также часто оказывается помощь по компенсации расходов на приобретение товаров длительного пользования. Речь идет о холодильнике, или стиральной машине, газовой плиты или мебели. Человек может также обратиться за компенсацией расходов по приспособлению жилья для маломобильных граждан, на приобретение одежды, обуви. Отдельно хочется сказать, что адресная помощь носит единовременный характер и, конечно же, определяется с учетом конкретной жизненной ситуации.

 

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора