Новости

Начальник отдела по работе с населением управы Ольга Иванова рассказала о праздновании Дня Победы в районе

27/04/2016
В районе Чертаново Северное пройдет праздничная  программа «Салют, Победа!»
В районе Чертаново Северное пройдет праздничная программа «Салют, Победа!»

Начальник отдела по работе с населением управы района Чертаново Северное Ольга Иванова рассказала о том, какая работа сегодня ведется с ветеранами Великой Отечественной войны, какие мероприятия планируется провести в рамках празднования Дня Победы.

Ольга Иванова (О. И.): День Победы, действительно, всенародный праздник. Именно поэтому в реализации мероприятий по подготовке к его празднованию традиционно принимают участие общественные организации, непосредственно Совет ветеранов, филиал ТЦСО «Чертаново», районный ОМВД, Совет депутатов муниципального округа Чертаново Северное и общеобразовательные учреждения. На территории района работают 9 общественных организаций, которые насчитывают более 15 тысяч человек из них 5 организаций ветеранов ВОВ и труда, 4 организации инвалидов.

— Ольга Павловна, оказывается ли сегодня управой помощь районному Совету ветеранов?

О. И.: В районный Совет ветеранов входит 6 первичных организаций. Управа района большое внимание уделяет созданию условий для работы ветеранских организаций. Все первичные организации имеют отдельное помещение и телефон. Практически все помещения первичных организаций и районного Совета ветеранов находятся в оперативном управлении управы. Также управа проводит регулярную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг, услуг телефонной связи. Все помещения первичных организаций отремонтированы и оснащены необходимой мебелью, оборудованием и канцтоварами для работы. Всего на учете в Совете ветеранов состоят около 15 тысяч человек. Недавно управой района была проведена работа по уточнению списков участников Великой Отечественной войны. В 2016 году зарегистрировано 954 ветерана. Из них 149 участников и инвалидов войны, 695 человек – это труженики тыла, 60 человек – бывшие узники концлагерей и 50 жителей блокадного Ленинграда.

Праздничное мероприятие будет проходить у торгово-развлекательного комплекса "Глобал-Сити"
Праздничное мероприятие будет проходить у торгово-развлекательного комплекса «Глобал Сити»

— Проводится ли работа с районным Советом ветеранов?

О. И.: Конечно, нами проводится большая работа, причем по разным направлениям. Это улучшение социально – бытового положения ветеранов, проведение патриотических, культурно – массовых и благотворительных мероприятий. В прошлом году на поддержку ветеранских общественных организаций было израсходовано более 610 тыс. руб. Средства были направлены на оплату коммунальных услуг, на подписку газет и журналов, а также на канцелярские, хозяйственные товары и др. В этом году также будут выделены средства на поддержание наших ветеранских организаций.

— Какие мероприятия планируется провести в районе в рамках предстоящего празднования 9 Мая?

О. И.: Большое внимание сегодня уделяется подготовке и проведению патриотических и культурно–массовых мероприятий с приглашением ветеранов войны. Традиционно в школах проводятся открытые уроки мужества. В мае на площадке у центра внешкольной работы «На Сумском» будет организована передвижная фотовыставка «Дороги войны в семейных альбомах ветеранов Чертаново Северное». 6 мая в 12 часов состоится возложение цветов и пройдет митинг у памятника погибшим летчикам, который давно уже стал хорошей традицией нашего района. В митинге принимают участие не только наши ветераны, но и руководители управы, депутаты, а также студенты и школьники. Основные же торжества по традиции состоятся 9 мая в 14 часов у торгово-развлекательного центра «Глобал Сити». Местные творческие коллективы представят ветеранам и зрителям праздничную концертную программу «Салют, Победа!» Приглашаем всех принять участие в праздничных мероприятиях!

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора