Новости

Сергей Собянин открыл сезон фонтанов

28/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что на столичных улицах в этом году заработает почти 600 фонтанов
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что на столичных улицах в этом году заработает почти 600 фонтанов

Сегодняшним днем на территории Москвы ознаменовался запуск сезона фонтанов. Один из центральных фонтанов на Пушкинский площади открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы традиционно каждый год весной запускаем фонтаны», — обратился ко всем присутствующим в ходе торжественной церемония запуска Сергей Собянин.

Подчеркнем, что глава Москвы проинформировал всех собравшихся на мероприятии о том, что в столице в этом сезоне будет функционировать порядка 600 фонтанов, что составляет в общей сложности один из символов города.

Со слов Сергея Собянина стало известно, что к сегодняшней дате на всех улицах и дворах Москвы были проведены балгоустроительные работы. Как сообщил столичный мэр, московский весенний сезон можно считать открытым с сегодняшнего дня.

Далее обратим внимание, что фонтан «Пушкинский» был возведен в 1950 году по проекту Заславского и Минкуса. Он был сооружен в классическом стиле, однако лишён избыточной помпезности, характерной для многих сооружений тех лет. Чаша фонтана – прямоугольная, облицована красным полированным гранитом. В общем бассейне установлено три водомётных устройства, представляющих собой декоративные чугунные чаши, из которых бьют более 300 струй. Высота струй по периметру достигает 2-3 метров, а высота струй на центральной чаше – до половины метра.

Напомним, что в 2013 году правительства города провело дополнительное благоустройство Пушкинской площади, в ходе которого были отремонтированы основные элементы оформления, установлены дополнительные лавочки, улучшено освещение, высажены новые деревья и кустарники, окружающие площадь здания, были освобождены от рекламных конструкций.

Подчеркнем, что в текущем году в рамках городской программы «Моя улица» будет проводиться благоустройство улиц Тверская, Малая Дмитровка, Большого Путинковского переулка и внутренней стороны Страстного бульвара, в ходе которого Пушкинская площадь будет входить в новое комфортное пешеходное пространство.

Сообщим, что на сегодняшний день в Москве насчитывается 594 фонтана, бассейна и прочих водных сооружений. Среди них 347 фонтанов эксплуатируют городские организации и 247 фонтанов – коммерческие структуры (рестораны и торгово-развлекательные комплексы). По традиции сезон фонтанов на территории Москвы будет продолжаться до конца сентября включительно.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора